Как сообщили «двине-Информ» в региональном УФСИН, в связи с вступлением в законную силу Федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в УФСИН России по Архангельской области вопрос о табакокурении в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона вынесен на особый контроль.
Большое внимание уделено соблюдению данного закона в Архангельской воспитательной колонии, ведь согласно статье 20 потребление табака и продажа его несовершеннолетним запрещены. Теперь воспитанникам, которым не исполнилось 18 лет, запрещено курить, а их родственникам — передавать им сигареты.
О вреде курения ребятам регулярно рассказывают сотрудники и представители различных организаций. Так, например, после беседы с главным наркологом региона Вячеславом Никуличевым среди воспитанников, присутствующих на мероприятии, появилась инициативная группа по отказу от курения.
Антитабачный закон коснулся и следственных изоляторов, где сейчас проводится работа по обеспечению раздельного содержания курящих и некурящих.
В исправительных колониях для злоупотребляющих пагубной привычкой отведены места для курения на открытом воздухе с соответствующей информационной табличкой. Кроме этого, во всех учреждениях созданы информационные стенды, на которых размещена информация о вреде потребления табака.
Не обошел закон стороной и сотрудников, а также тех, кто посещает исправительные учреждения. Для них также определены специально оборудованные места для курения на открытом воздухе. Также запрещено курение личному составу, несущему службу на постах.
«Проблема курения в местах лишения свободы достаточно актуальна. Исполняя антитабачный закон, мы постараемся сделать так, чтобы не были ущемлены права и некурящих, и курящих, в том числе», — поделился начальник УФСИН России по Архангельской области Анатолий Киланов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги