В первый день торжеств 31 мая состоится «круглый стол» по теме «Санаторно-курортная сфера Архангельской области: состояние и перспективы». Участие в мероприятии примут не только главные врачи и руководители санаторных и профилактических учреждений региона, но и представители министерства здравоохранения Архангельской области, территориальных государственных фондов, а также научные сотрудники СГМУ.
«Идея проведения медицинского форума принадлежит главному врачу санатория «Сольвычегодск» Александру Сидорову. Цель встречи — обсудить вопросы состояния и развития санаторно-курортной помощи населению Архангельской области. Разговор предстоит не из простых, поскольку в санаторной сфере проблем больше, чем достижений. Из 30 успешно действующих всего лишь десятилетие назад на территории области здравниц в настоящее время осталось лишь восемь», — сообщила корреспонденту «Двина-Информ» специалист по общественным связям санатория «Сольвычегодск» Надежда Исмайлова.
Гости также смогут познакомить с работой санатория. Санаторий был открыт в 1923 году. Однако, по мнению краеведов и историков, уже во времена Ивана IV «Грозного» рассолы озера и вода из скважин использовались в лечебных целях.
На сегодняшний день в санатории «Сольвычегодск» работает 178 человек. За год через городской санаторий проходит лечебные курсы около трех тысяч детей и взрослых. На территории курорта эксплуатируется три источника минеральных вод: сульфатно-хлоридно-натриевый для наружного применения, а также питьевой и сероводородный источник. По свидетельству работников санатория, такого сочетания лечебных факторов в России больше нет нигде.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги