Авторство идеи «Бессмертного полка» принадлежит группе жителей Томска, которые воплотили в жизнь свою задумку в прошлом году. В акции тогда приняли участие шесть тысяч человек. В этом году к шествию «Бессмертного полка» уже присоединились около 40 городов России.
Суть акции — пройти в организованной колонне на параде Победы с портретом своего родственника, прикреплённом на штендере. Под фото — фамилия, имя, отчество и звание участника войны. Для того, чтобы принять участие в шествии, нужно зарегистрироваться в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи города Архангельска.
«Только в одном городе Архангельске к нам обратились уже более 250 человек, желающих принять участие в акции, — говорит директор Центра Антон Ямов. — Хотя официальный приём заявлений окончен, люди продолжают идти. Конечно, мы не можем им отказать и также включим в общие списки участников. В других городах и муниципальных районах области мероприятие также получило поддержку. Так что в общем мы планируем собрать не менее тысячи человек».
Помимо этот, Центром патриотического воспитания проводится конкурс сочинений о том, как война коснулась той или иной семьи. «Сейчас нам уже прислали более ста сочинений, некоторые из них — настоящие литературные шедевры. По итогам конкурса мы планируем издать буклет «История Архангельска в живых лицах», — заключил Антон Ямов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья