К таким выводам пришла компания HeadHunter, которая подготовила специальное исследование ко Дню учителя.
Проанализировав 10 364 вакансии и 17 727 резюме, размещенных с января 2010 года, исследователи выяснили, что в 2011 году относительно 2010-го количество вакансий для учителей увеличилось только на 11%, а в 2012 — на 68%.
Несмотря на это, по данным за сентябрь 2012 года уровень конкуренции на открытую вакансию был очень высоким и составил 6,3 пункта.
Самой востребованной позицией для педагогов остаётся вакансия преподавателя английского языка, на втором месте — учитель начальной школы, затем идут учитель математики, методист и преподаватель немецкого языка.
80% резюме учителей создают женщины 22 — 35 лет с высшим образованием и хорошим уровнем владения английским языком. Большинство соискателей имеют опыт работы не менее года. Ожидаемая зарплата у учителей находится в диапазоне от 15 до 60 тысяч рублей, при этом большая часть соискателей ожидает зарплату от 20 до 40 тысяч рублей.
Кстати, обычно только 7% соискателей, имеющих высшее педагогическое образование, ищут работу в этой сфере. Каждый седьмой учитель пытается устроиться работать менеджером по продажам, продавцом в магазин, секретарем или офис-менеджером. На третьем месте по популярности — работа в сфере управления персоналом.
Самые высокие зарплаты у учителей в Москве и Санкт-Петербурге — 38 000 и 26 000 рублей соответственно. По замечанию исследователей, в опросе учитывались и коммерческие образовательные учреждения. Работая там, преподаватели могут получать от 20 000 до 60 000 рублей в месяц, а средний размер дохода составляет 31 000 рублей в месяц.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья