В прошлом учебном году этот предмет в режиме эксперимента был введён в образовательную программу учеников 4-х классов средней школы посёлка Искателей. Уроки проходили раз в неделю.
Как отметила директор школы Дина Стрельцова, детям очень понравился новый предмет, большую роль в этом сыграла педагог Жанна Басова, учитель музыки и культуролог. Она разработала тематическое планирование, используя мультимедиа и игровые формы в обучении, давала открытые уроки для педагогов других школ Заполярного района, выступала на курсах для учителей, которые в этом году начнут преподавание «Основы религиозных культур и светской этики» в своих общеобразовательных учреждениях.
«В новом учебном году у нас сформированы три учебные группы по изучению основ православия, основ светской этики и основ мировых религиозных культур. Выбор учебного блока сделали родители. Кроме того, наша школа получила статус инновационной площадки, приобретены учебные пособия, в том числе электронные», — сообщила Дина Стрельцова.
Как отметили в районном управлении образования, основные составляющие курса — «Отечество — семья — культура». Он направлен на развитие у детей 10 — 11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья