Международный семинар-совещание «Заповедные территории — центры реализации стратегии устойчивого развития» будет проходить на территории Кенозерского национального парка до 20 августа.
Как сообщили в пресс-службе Кенозерского парка, в семинаре принимают участие руководители охраняемых природных территорий России и Эстонии, а также ведущие общественных природоохранные организации и сотрудники музея-заповедника «Кижи».
Работа семинара построена по нескольким направлениям. Так, на круглом столе «Стратегическое планирование и управление деятельностью по развитию устойчивого туризма» будет обсуждаться ряд актуальных тем, связанных с проблемами инновационного развития, управления и организации устойчивого туризма, обеспечения экологической безопасности территории.
Ещё одно направление — «Заповедные территории и информационные технологии: освоение Интернет-пространства, PR-технологии, ГИС-технологии в управлении культурными ландшафтами, в сохранении, изучении и интерпретации наследия».
На круглом столе будет представлен опыт музея-заповедника «Кижи» и заповедника «Столбы» (Красноярск). Доктор географических наук Евгений Колбовский расскажет о проблемах охраны и управления культурными ландшафтами в национальных парках России.
Также в программе семинара-совещания запланирован ещё один круглый стол на тему: «Заповедные территории — центры реализации стратегии устойчивого развития: интеграция наследия в современный социально-экономический формат, партнерские проекты (социальные, бизнес-партнерство, творческие)».
Для гостей Кенозерского парка предусмотрена обширная экскурсионная программа: знакомство с музейно-выставочной деятельностью и памятниками культовой архитектуры, экологическими тропами, туристической инфраструктурой и многое другое.
Участники стажировки посетят мастер-классы в Центре народных промыслов и ремёсел Парка, а также познакомятся с интерактивными этнографическими программами.
А 19 августа в деревне Вершинино пройдёт традиционная Успенская ярмарка на Кенозере.





Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья