В доме на Левому берегу, где живет молодой человек, загорелась квартира.
«Пришла соседка, пожаловалась на запах дыма. Решил проведать жителей второго этажа. Открываю дверь, а там такая завеса! Закрыл сразу, чтоб лишний кислород не попал и пожар с новой силой не начался, потом позвонил пожарным», — рассказывает Николай.
Ожидая специалистов, Якимец с братом времени зря не теряли: намотав на лицо мокрую ткань, они проникли в задымлённую квартиру и по-пластунски поползли проверить помещение. Причина беды лежала без сознания на горящем диване: мужчина, находившийся подшофе, заснул с непотушенной сигаретой. Братья вытащили его из огня, нашли и подругу, спрятавшуюся в комнате. Пожар семья Якимец потушила своими силами.
Приехавшие пожарники навыкам родственников крайне удивились. Слаженные действия молодых людей помогли спасти не только дом, но и жизни людей.
Самоотверженность оценили высоко: на имя Николая пришло благодарственное письмо от федеральной противопожарной службы. «За смелые и решительные действия, проявленные при спасении людей и тушении пожара», — за скупыми строчками скрывается целая история чужой храбрости.
Письмо на традиционном совещании герою вручил исполняющий обязанности начальника Управления по конвоированию регионального УФСИН Александр Рогожин:
«Поступок нашего сотрудника действительно достоин похвалы: он защищал не только свой дом, но и жизни других людей. Самоотверженность и мужество — именно эти качества должны быть в характере каждого офицера».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья