Всего на территории Архангельской области находится 24 исправительных учреждения и четыре следственных изолятора. Сотрудников УФСИН — 6500 человек, а заключённых и содержащихся в СИЗО и колониях — порядка 16 тысяч человек.
В Архангельской области в этом году завершается первый этап Концепции развития уголовно-исполнительной системы.
Законопроектом закрепляется новая структура — существующая система исправительных колоний заменится на два основных вида учреждений: тюрьмы трёх видов (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселении двух видов (с обычным и усиленным наблюдением).
За первый квартал 2012 года уже ликвидирована исправительная колония № 25. Она стала третьей ИК, закрывшейся в рамках реформирования (первые две были ликвидированы в прошлом году — № 26 (Плесецкий район) и № 17 (Пинежский район).
Напомним, в рамках реформирования утверждён перечень учреждений, которые должны быть перепрофилированы. В Архангельской области в первую очередь в тюрьму общего режима будет переделана исправительная колония № 7 в посёлке Лесная Речка.
Перепрофилирование ожидает и Архангельскую воспитательную колонию, она также включена в пилотный проект федеральной службы исправления наказаний. В ближайшем будущем колония станет воспитательным центром.
Здесь уже открыто общежитие для проживания воспитанников, помещение следственного изолятора практически готово к функционированию.
«Ввод его в эксплуатацию позволит исключить любые формы общения несовершеннолетних со взрослыми преступниками, — комментирует начальник УФСИН по Архангельской области, генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов, — а также освободит помещения следственных изоляторов в Архангельске, Котласе и Вельске.
В 2012 году в Архангельской области также появится абсолютно новый вид учреждения уголовно-исполнительной системы — исправительный центр. Он откроется в Котласе, здесь для него уже есть двухэтажное кирпичное здание с городским отоплением площадью 634 квадратных метра. В центре с 2013 года будут содержаться около пятидесяти осужденных к принудительным работам за преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие. Они будут находиться под надзором от шести месяцев до пяти лет.
Сотрудники УФСИН отмечают, что в настоящее время идёт неуклонное «омоложение» преступности, растёт степень тяжести совершенных ими преступлений. Половина отбывающих наказания в области — люди до 30 лет.
Более семи тысяч — те, кто уже ранее бывал в местах лишения свободы два и более раз. Есть надежда, что новая уголовно-исправительная система может изменить эту ситуацию в лучшую сторону.
«Необходимо разделять спецконтингент: тех, кто уже был в тюрьме, и тех, кто попал в первый раз. Тогда «новички» не будут заражаться криминальной субкультурой и, как следствие, в регионе уменьшится рецидив», — подчеркнул Анатолий Киланов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья