На 1 января этого года в городе проживает 1208 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 443 ребенка проживают в организациях для детей-сирот, 765 — в замещающих семьях.
91% родителей в городе уклоняются от своих обязанностей по воспитанию детей.
С 2008 года отмечается устойчивая тенденция по снижению количества «отказных» детей. Основная причина отказа от ребенка — трудное материальное положение и нежеланный ребенок. Следует учитывать, что Архангельск является областным центром, на территории которого располагается один роддом и два родильных отделения, в связи с чем значительный процент мам-отказниц являются жительницами муниципальных районов области. В штат родильных отделений и роддома включены специалисты по социальной работе и психологи, с каждой мамой — «потенциальной отказницей» в обязательном порядке работает психолог.
Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных в прошлом году, составляет 53 человека. 31 ребенок в городе усыновлен отчимами и мачехами. Всего на учете в органе опеки и попечительства города состоит 69 усыновленных детей. На 1 января в городе на учете состоит 595 опекаемых детей. 170 детей воспитываются в приемных семьях.
Начиная с 2006 года в городе проводится яркая и масштабная акция «Родители, где вы?», прямо ориентированная на поиск и привлечение граждан, желающих взять на воспитание в свою семью детей, лишенных родительской ласки и любви.
В проведении этой акции задействованы все возможные наглядные средства распространения информации: журналы, календари, баннеры, биллборды, пилларсы, социальные ролики на телевидении, в общественном транспорте и на уличных городских электронных носителях. По результатам акции 2009 года из 11 детей, чьи фотографии были размещены, 10 обрели новую семью; в 2010 году — 7 из 9 детей нашли новых мам и пап. Учитывая, что акция 2011 года стартовала в сентябре, итоги ее будут подведены в мае 2012 года. Особенностью этой акции стало то, что участие в ней принимают дети более старшего возраста — от 6 до13 лет.
Нельзя забывать и о так называемой вторичной профилактике. Ведь дети, лишенные родительской заботы, вырастают и сами становятся родителями. Как сделать так, чтобы они не перенесли свой печальный опыт на своих детей? Как помочь им быстрее и успешнее адаптироваться в современной жизни? Именно для достижения этих целей на базе Центра защиты прав несовершеннолетних создано отделение постинтернатной адаптации выпускников интернатных учреждений.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги