Напомним, закон, направленный на поддержку семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, вступил в силу в регионе осенью 2011 года.
Земельные участки будут предоставляться им в порядке очереди. Реализовать свое право на получение земли бесплатно и без торгов за конец 2011-го и январь 2012 года уже смогли более 20 семей.
Если говорить о свободных участках, то пока предлагается земля в Цигломени, Исакогорке и Маймаксе. При этом разрабатываются варианты предоставления участков в Соломбале, округах Варавино-Фактория и Майская горка.
Превратить имеющуюся землю в участки, проведя к ней сетевую инфраструктуру, и полностью обеспечить многодетные семьи Архангельска земельными ресурсами планируется в течение ближайших двух лет.
Земля многодетным семьям области выделяется в собственность или аренду под строительство. В первом случае ее можно продать, сдать или подарить. Во втором — в течение пяти лет необходимо получить всю разрешительную документацию и начать строительство, иначе договор аренды не будет продлен.
Сегодня прием документов продолжается. Минимущество региона рассматривает заявления только от жителей Архангельска. Многодетные семьи из районов области должны обращаться в администрации муниципальных образований.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья