«Абсолютным чемпионом» по лесным пожарам Виктор Зубков назвал Республику Саха, где минувшим летом сгорело полмиллиона гектаров леса.
Архангельская область потеряла значительно меньше — 79,6 тыс. гектаров зеленого «золота», но, тем не менее, это весьма ощутимая цифра, и сейчас предпринимаются все возможные меры, чтобы избежать подобных потерь в будущем.
В Поморье до конца года планируется сформировать единый лесопожарный центр, в который, в частности, войдут Северная авиабаза, семь пожарно-химических станций (ПХС) третьего типа и круглосуточный диспетчерский пункт. А пока за счет средств федерального и областного бюджета приобретено более двадцати малых лесопатрульных комплексов УАЗ-390945 МЛПК, 14 пожарных автомобилей специального назначения SILANT3.3TD, 14 гусеничных снегоболотоходов ГАЗ-34039. Всего государственные контракты заключены на поставку 99 единиц техники.
Значительные финансовые вложения планируются федеральным центром на борьбу с пожарами в следующем году. В числе мероприятий всероссийского уровня — усиление «лесного спецназа» (увеличение на одну тысячу человек парашютно-десантной службы) и оснащение самым современным оборудованием (вместо наблюдательных вышек внедряются системы видеонаблюдения, в работе будут использоваться тепловизоры).
Кроме того, будет проведено лицензирования лесопожарных служб субъектов РФ. На особом контроле — вопросы укомплектования этих служб.
Архангельская область на эти цели планирует потратить в 2012 году 5,5 млн рублей.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
Пенсионерам Поморья напомнили, как вернуть деньги за проезд к месту отдыха
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области