В качестве почетных гостей приняли губернатора округа Игоря Фёдорова, председателя окружного Собрания депутатов Игоря Кошина, епископа Архангельского и Холмогорского Даниила и главу Заполярного района Александра Безумова.
Первоклассники устроили выступление для всех гостей. Школьники, а их в Великовисочном в этом году 102, выслушали напутственную речь губернатора округа Игоря Фёдорова. Он поздравил жителей муниципального образования с введением в строй социального объекта — сельской школы, которая станет центром информации и творчества, насыщенным интеллектуальной и спортивной жизнью.
Епископа Архангельский и Холмогорский Даниил прибыл в село вместе с представителями епархии и совершил обряд освящения школы.
По словам главы администрации МО «Великовисочный сельсовет» Владимира Канева, здание школы в Великовисочном — двухэтажное с навесными панелями типа «сэндвич» общей площадью 2300 квадратных метров. В школе есть кабинеты физики и химии, актовый и спортивный зал, и профессионально оборудованная спортивная площадка. На территории школы соорудили площадки для бега, прыжков в длину, игры в баскетбол и футбол. Сметная стоимость строительства — 157,5 миллиона рублей.
В честь праздника в Доме культуры состоялся концерт с участием представителей творческих коллективов сельского Дома культуры. Особым гостем концерта была заслуженная артистка Российской Федерации Алла Сумарокова, выступившая для жителей села Великовисочное.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья