Вместе с тем, дежурный режим повышенной пожароопасности пока сохраняется и леса по-прежнему посещать запрещено. По оценкам губернатора, такой режим продлится еще две недели. Кроме того, вполне возможно, что будут сдвинуты сроки начала охотничьего сезона.
«На сегодняшний день мы исправили ситуацию — площадь лесных пожаров сократилась в несколько раз», — считает Михальчук.
По указанию губернатора сейчас создается комиссия, которая займется анализом причин и последствий лесных пожаров, выработает систему профилактики и предупреждения природных катаклизмов.
«Нам надо проанализировать все факты, чтобы понять, как эффективно бороться с пожарами», — отметил Илья Михальчук.
Губернатор не склонен сейчас давать конкретные оценки готовности и действиям муниципальных властей в чрезвычайном режиме, но в целом он не удовлетворен положением дел на местах. Озабочен Михальчук плохим финансированием федерального учреждения «Авиалесохрана» и отсутствием метеорологического контроля на территории области. Оказывается, в Поморье работает всего один «природный» локатор 1976 года производства, а для полноценного охвата наших просторов необходимо семь локаторов.
«Мне предстоит плановая встреча с президентом, и на ней я поставлю вопрос о современном техническом оснащении летчиков, а также привлечении возможностей космической отрасли для мониторинга ситуации в лесах», — заявил губернатор.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
Пенсионерам Поморья напомнили, как вернуть деньги за проезд к месту отдыха
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области