Как отметила региональный министр по делам молодежи, спорту и туризму Анастасия Старостина, в этом году форум вышел на новый уровень. Ребята стали более мотивированными на результат. Они понимали, для чего проводилось это мероприятие. Форум — это шанс получить поддержку правительства, депутатов, специалистов и друг друга, чтобы реализовать свои идеи для улучшения жизни в Архангельской области. При этом можно получить советы ведущих экспертов о том, как лучше продвинуть эти идеи и сделать их более реальными.
Так что итогом пятидневной работы семисот участников стала ярмарка-презентация проектов, разработанных на каждой из одиннадцати тематических площадок.
«Специалисты по работе с молодежью» разработали несколько проектов: «Я лицо Архангельской области», «Поморский профильный маршрут», молодежный автопробег «Мы помним, мы гордимся», патриотический проект «Память» и «Форум молодежи северных территорий». Форум должен состояться в марте 2012 года и собрать ребят из Лешуконского, Мезенского и Пинежского районов.
«Международное молодежное сотрудничество» предложило интересную идею: в следующем году зарубежных участников «Команды-29» за две недели до начала форума отправлять пожить в поморскую глубинку. Там они лучше впитают российский дух, познакомятся с культурой и бытом Поморья, своими глазами увидят проблемы области и на форум приедут уже «подготовленными». Тогда они будут больше заинтересованы в разработке проектов по улучшению жизни в Архангельской области, будут более осознанно предлагать варианты решения проблем Поморья. Также площадка предложила организовать интернациональный экологический лагерь, где ребят обучали бы эксперты международных экологических организаций, и создать группу студентов-волонтеров, которые показывали бы в детских больницах представления кукольного театра.
Представители площадки «Молодежное самоуправление» решили создать группу «В контакте», которая объединит всех участников форума и их идеи. Цель группы — наладить контакты между активными молодыми людьми из всех районов Поморья. Ребята творчески презентовали свою идею. Они собрали контактную информацию всех участников форума и записали ее на стикеры, сфотографировали каждого с надписью «Я рулю» в руках и прилепили все стикеры на большой черный джип. Получилось, что вся молодежь «рулит» жизнью региона. Все фотографии будут размещены в созданной в интернете группе — это своеобразный заманивающий ход, чтобы каждый участник акции не забыл присоединиться к группе.
«Молодые предприниматели» разработали более двадцати проектов. В основном — туристической направленности: «Сказки Ленского леса», «Страна Вага», «Гонки на квадрациклах». Интересной оказалась идея школы карвинга в Архангельске — здесь людей будут учить вырезать из овощей и фруктов различные фигуры, и составлять из них художественные композиции. Многие проекты предпринимателей направлены не просто на извлечение прибыли, но и на поддержку Поморья, решение социальных проблем, то есть основаны на любви к своему краю.
Представители площадки «Добровольчество» разработали бренд поморского волонтера и презентовали его с помощью видеоролика и стендов для фотографирования. Плодотворная работа площадки теперь позволит активизировать добровольческую деятельность во всех районах Архангельской области.
Итогом работы площадок «Молодые депутаты» и «Молодые тренеры» стало создание Ассоциации молодых депутатов и Ассоциации независимой школы тренеров Архангельской области.
«Туристы» в ходе ярмарки предоставили возможность всем желающим почувствовать туристическую среду на себе: усаживали в байдарки, укладывали в гамак, мазали защитными кремами, давали покататься по лесу на велосипеде, надевали туристическое снаряжение.
А участники площадки «СМИ» призвали ребят из районов присоединяться к проекту «Интерспай». Это сеть молодых корреспондентов в муниципальных образованиях области.
Завершился форум финальным концертом. Дискотека до трех утра стала окончательной точкой в работе слета, но не в работе с молодежью Поморья.
Следующим летом международный молодежный форум Архангельской области будет организован вновь. Где — пока не известно. В региональном министерстве по делам молодежи подумывают о том, чтобы приобрести для форума свою постоянную базу. «Если б у нас была бы своя база, мы бы сделали из нее конфетку силами наших трудовых отрядов, — сказала Анастасия Старостина. — В любом случае, главное — это не быт, а мощная образовательная программа форума. По себе знаю, после подобных слетов каждый участник возвращается домой другим, с более точным осознанием того, чего он хочет и может добиться в этой жизни».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья