В первую очередь антиклещевой жидкостью обработают территории детских садов, а также школ, в которых разместятся летние оздоровительные лагеря. Таких в Северодвинске шесть. Это школы № 9, 13, 16, 19, 22 и 2.
Также в ближайшие дни, как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации Северодвинска, бригада сотрудников Центра медицинской профилактики выедет в Холмогорский район для акарицидной обработки территории детского оздоровительного лагеря «Северный Артек».
По информации северодвинского территориального отделения Роспотребнадзора, в городе уже зафиксированы завозные случаи присасывания клещей к человеку. Укусы насекомых произошли в южных районах Архангельской области.
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, что в подавляющем числе случаев вирусный клещевой энцефалит передаётся через укусы зараженных вирусом клещей. Поэтому, отправляясь на природу, необходимо позаботиться о защите от кровососущих насекомых.
Следует одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Насекомые присасываются спустя 1- 2 часа после попадания на человека, поэтому необходимо проводить тщательные осмотры одежды каждые 30 минут.
При входе в лес рекомендуется обрабатывать одежду веществами, отпугивающими клещей (репелленты) и уничтожающими их (акарициды). Для отдыха в лесу необходимо выбирать сухие, незатенённые поляны вдали от кустарников, высокой травы.
Присосавшихся клещей необходимо удалить как можно раньше, чтобы со слюной клеща в кровь попало меньше возбудителей клещевого энцефалита. Лучше, если клещ будет удален медицинским работником, но если это оперативно сделать невозможно, пострадавший должен удалить клеща самостоятельно, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок». Насекомое следует сохранить в плотно закрывающейся ёмкости.
Сразу после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом и срочно обратиться к врачу. Если не проведена вакцинация, необходимо провести серопрофилактику — ввести противоклещевой иммуноглобулин не позднее четырёх дней после укуса клеща.
Прививку против клещевого энцефалита можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. По информации управления здравоохранения администрации Северодвинска, в аптеках города есть достаточный запас вакцины от клещевого энцефалита.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья