В рамках конференции будут представлены доклады о транспортной и архитектурной доступности для инвалидов в Северных странах, информационной доступности для лиц с сенсорными нарушениями в Норвегии и Швеции, опыте защиты прав людей с инвалидностью в скандинавских странах и др.
Норвегия и Швеция являются ведущими странами в Северной Европе по уровню и качеству жизни, по социальному обеспечению и созданию безбарьерной среды для своих граждан.
Особенно четко там отлажен механизм взаимодействия правительства, органов МСУ и НКО, занимающихся проблемами инвалидов, а также действует четкий механизм обеспечения правами людей с ограниченными возможностями.
Опыт Северных стран показывает, что только эффективное взаимодействие НКО с властью может оказать благоприятное воздействие на улучшение ситуации в социальной сфере.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья