В делегацию вошли руководители СМИ из Санкт-Петербурга: Северо-Западного отделения РИА «Новости», «Радио России — Санкт-Петербург», агентства «Интерпресс», журнала «Территория бизнеса», журнала «Да» (Диалог Евразия), газеты «Невское время», журнала «Новые рубежи». Архангельскую область на заседании АСМИ представляло Информационное агентство «Двина-Информ».
Главными задачами командировки за полярный круг стало знакомство с инвестиционным потенциалом НАО, перспективами социально-экономического развития округа и установление контактов для информационной поддержки событий и процессов, проходящих в этом регионе.
Журналисты побывали в гостях у коллектива Ненецкой телерадиовещательной компании, приняли участие в награждении победителей первого профессионального конкурса журналистов «Золотое перо НАО», побывали на нефтепромысле в Южном Хыльчую.
Около трех часов длилась встреча представителей Ассоциации СМИ и губернатора НАО Игоря Федорова. На вопрос, который обсуждается много лет, а именно о том, как осваивать Заполярье - вахтовым методом или целенаправленно развивать его — руководитель региона ответил перечислением проектов, осуществляемых в НАО и намеченных на будущее.
«В Ненецком автономном округе люди жили, живут, и будут жить. Причем не только коренное население. По данным последней переписи населения НАО один из двух регионов СЗФО, где численность постоянного населения увеличилась. В округе сейчас проживает 42 700 человек — это на 3 % больше с момента предыдущей переписи. Север как магнит притягивает к себе интересных, талантливых людей, и задача власти сделать их жизнь в этом суровом крае как можно более комфортной», — таким был ответ губернатора.
В округе реализуется 28 долгосрочных целевых программы, на это уходит почти половина собственного бюджета НАО, который составляет 7 миллиардов рублей. Программы имеют социальную направленность: обеспечение населения качественным жильем, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, охрана здоровья северян, профилактика правонарушений, патриотическое воспитание населения.
Особые надежды руководство округа возлагает на развитие транспортной инфраструктуры. У НАО до сих пор нет круглогодичного сообщения с «большой землей». Ситуацию изменит введение в эксплуатацию автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск — осталось достроить 83 км трассы.
В числе перспективных мероприятий по развитию транспортной и портовой инфраструктуры Ненецкого автономного округа, губернатор назвал строительство железнодорожной линии Сосногорск (Ухта) — Индига и строительство многопрофильного морского порта Индига.
Для реализации этих проектов руководство региона планирует привлечь работающие в регионе нефтегазодобывающие компании. Сотрудничество бизнеса и округа Федоров оценил положительно. В последние годы в столице НАО и поселках при поддержке компаний, разрабатывающих недра округа, построены жилые дома, школы, детские сады, культурные и спортивные сооружения. Кроме этого регулярно проводятся презентации недропользователей перед общественностью, экологами и представителями коренных народов с рассказом о том, что ими сделано за год, какие планы на будущее.
НАО считается минерально-сырьевой кладовой России. Степень выработанности разведанных запасов нефти в округе — 8%, а газа — 1 %, поэтому округ считается одним из самых перспективных регионов России для развития нефтедобычи.
В округе реализуются проекты важные не только для НАО, но и для всей страны, поэтому для развития региона необходима помощь и внимание федерального центра, считает губернатор Игорь Федоров.
На этот год в НАО запланированы мероприятия всероссийского значения. В марте здесь прошла международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕвроАрктика-2011», посвящённая вопросам освоения углеводородных ресурсов российской Арктики. На май запланировано заседание Госсовета РФ по проблемам экологии. В июне в Нарьян-Маре пройдет Морская коллегия, где будет обсуждаться морское сообщение в арктических условиях, развитие Нарьян-Марского морского порта и портопункта Амдерма. В августе в Амдерме пройдет заседание Совета безопасности России по вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике на примере этого заполярного поселка.
И ещё одно событие всероссийского масштаба должно произойти в этом году, сообщил Игорь Федоров представителям Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада. В конце года жители округа планируют отпраздновать первую нефть, полученную с платформы «Приразломная», где будут пробурены первые три скважины и начнется промышленная эксплуатация месторождения.
Руководство региона намерено зарегистрировать платформу и имущество добывающей компании в НАО. Губернатор НАО уже обсудил с руководством «Газпром нефть шельф» участие компании в социально-экономическом развитии округа и вопрос о страховании рисков, связанных с возможными авариями на месторождении.