Книга вышла в свет в 2008 году и получила много положительных отзывов. Ее авторы стали лауреатами премии имени Ксении Гемп и обладателями премии общественности Архангельска «Чаша раздумий» в номинации «Поморская культура» за 2009 год.
Как сообщила ИА «Двина-Информ» заместитель председателя Совета женщин города Новодвинска Светлана Вишнякова, на встрече с новодвинцами присутствовал один из авторов книги — Николай Матафанов (на фото). Он рассказал о жизненном укладе кочевого населения архангельских тундр и арктических островов — самоедов (ненцев), их первоначальных верованиях, о неоднократных попытках обращения «инородцев» в христианство, о миссионерской и духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви среди кочующего ненецкого населения.
Как отметил Николай Матафанов, ненцы народ со своеобразной, богатой национальной культурой, которую они бережно хранят и поныне. Основная заслуга миссионерской деятельности принадлежит архимандриту Вениамину, который, изучив ненецкий язык, способствовал созданию ненецкой грамматики и переводу богословских книг на ненецкий язык. Книга богата иллюстрациями, в ней впервые был опубликован перевод краткого изложения Нового Завета на самоедский язык, составленный в 1828 году Вениамином, ранее считавшийся утерянным. Рассказал автор и о роли мезенских приходов в строительстве первых приходских школ и храмов в землях ненцев-кочевников.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья