Сама колонна будет выполнена в заводских условиях по типовому проекту, но при ее установке учтут исторические особенности и архитектурные условия Архангельска. Место установки было определено по итогам публичных слушаний, с учетом мнения ветеранов Великой Отечественной войны и других неравнодушных архангелогородцев. Стела украсит набережную Северной Двины на пересечении с улицей Свободы. Ветераны отметили, что воинская слава Архангельска связана с морем, и должна быть привязка памятника к воде. Недалеко находится Вечный огонь. Оба монумента близки тематически и будут расположены рядом, чтобы в ходе торжеств горожане смогли посетить оба места.
В отличие от типового проекта, который предусматривает размещение четырех тумб по периметру площадки около стелы, в Архангельске планируется установить их на подножии монумента.
По пожеланиям ветеранов открытие стелы будет приурочено к 70-летию первого полярного конвоя «Дервиш», пришедшего в Архангельск в августе 1941-го года.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья