Новости дня

Счастливые северяне получают свои призы!

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Мобильная версия 16+

Вторник, 19 марта, 05:27

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2020/02/12/60915.html

12 февраля Игорь Орлов представил депутатам отчёт о деятельности правительства

12 февраля Игорь Орлов представил депутатам отчёт о деятельности правительства
https://region29.ru
Своим докладом губернатор Архангельской области открыл февральскую сессию областного Собрания.

12 февраля 2020 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал местным парламентариям об основных направлениях работы и результатах деятельности правительства региона в 2019 году, сообщает ИА Регион 29. Доклад главы Поморья стал первым пунктом повестки февральской сессии АОСД. Основные показатели развития региона были представлены в инфографике.

Как сообщил Игорь Орлов, в 2019 году удалось выполнить 96 процентов задач, обозначенных им в своём ежегодном послании. Добиться такого показателя, по его словам, получилось благодаря системной работе и эффективному сотрудничеству всех органов власти.

Продолжая говорить о достигнутых успехах, губернатор Архангельской области записал в актив региональных властей и снижение миграционной убыли за десять месяцев 2019 года на 52 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Перейдя к финансовым вопросам, глава региона начал сравнивать показатели 2019 и 2012 года. В частности, доходы региона за данный период выросли на 38,4 миллиарда рублей и составили 92,3 миллиарда. Увеличились и расходы — с 57,7 миллиарда до 89,4 миллиарда. Профицит бюджета в прошлом году составил 2,8 миллиарда рублей, а долг области сократился на 1,6 миллиарда рублей.

Что касается инвестиционной политики, то к 2019 году в регионе реализовано девять приоритетных инвестпроектов с общим объёмов инвестиций в 36 миллиардов рублей. В результате в области появилось более четырёх тысяч новых рабочих мест. По сравнению с 2012 годом в регионе на 57 процентов выросло производство пиломатериалов, на 87 — бумаги, а древесных гранул стали делать в семь раз больше. Заметен рост и в горнодобывающей отрасли — объём добычи алмазов в 2019 году превысил девять миллионов карат, что в 16 раз больше чем в 2012-м. Выросли и налоговые поступления от добычи драгоценных камней — с 62 миллионов до трёх миллиардов рублей.

— По итогам 2019 года промышленное производство региона осталось практически на уровне 2018 года. Существенный прирост объёмов производства отмечен в добывающем секторе промышленности — на 13 процентов, в деревообработке — на 12,5 процента, и производстве строительных материалов — в полтора раза. Положительная динамика показателей отмечена в производстве пищевых продуктов и напитков, — отметил Игорь Орлов.

Всё хорошо, по словам губернатора, и в сфере жилищного строительства. В 2019 году введено в эксплуатацию 310,7 тысячи квадратных метров жилья, что превышает показатели 2018 года (304 тысячи). Обладателями новых квартир ежегодно становятся 4500 жителей области.

— Социальная поддержка жителей области также совершенствуется и показывает хорошие результаты. За последние семь лет в полном объёме сохранены все социальные гарантии перед населением области. Ежегодно около 400 тысяч граждан получают более 90 различных выплат и компенсаций в полном объёме и своевременно, — отметил Игорь Орлов.

По словам губернатора, на протяжении последних лет в регионе наблюдается рост числа рождений третьих и последующих детей, а также рост числа многодетных семей. Кроме того, благодаря развитию здравоохранения, с 2012 года продолжительность жизни северян выросла на три года и в 2018 году впервые превысила 72-летний рубеж.

Что касается ещё одного элемента благополучия — заработной платы, то она, по статистике представленной Игорем Орловым, в 2019 году по сравнению с 2012-м выросла в 1,8 раза. Другими словами, на 21,5 тысячи рублей.

Кроме того, в своём докладе губернатор Архангельской области рассказал о развитии сельского хозяйства, культуры и спорта, поддержке НКО, молодежных движений и других аспектах экономической и социальной политики.

— Самое главное, что эти изменения чувствуют жители Архангельской области, — прокомментировала отчёт губернатора председатель АОСД Екатерина Прокопьева. — Например те, кто привёл детей в новые детские сады — за восемь лет в регионе построено 36 дошкольных учреждений. Надо узнать, как изменилась жизнь у двух тысяч молодых семей, которые смогли получить субсидию на улучшение жилищных условий. Почти 10,5 тысячи семей региона переехали в новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья жилья. И таких примеров за последние годы немало. Конечно, есть и множество вопросов, которые необходимо решить, но благодаря эффективному управлению финансами мы можем делать жизнь северян лучше, — прокомментировала отчёт губернатора председатель АОСД Екатерина Прокопьева.

Впрочем, у некоторых депутатов были и критические замечания. Одни предпочли провокационную полемику конструктивному диалогу, при этом активно эксплуатировались звучавшие уже 2018 году вопросы. Возникало чувство, что доклад они не слушали или не слышали. Другие оппозиционеры обращали внимание на конкретные проблемные точки. Так, Александр Калинин привёл пример Коряжмы. Он отметил, что если в 2016 году естественная убыль в этом городе составила 15 человек, то в 2019-м она выросла более чем в десять раз. Продолжая разговор о «людских потерях», депутаты упомянули и о переезде в Петербург бригады медиков из уже закрытого отделения реанимации новорождённых в АОДКБ имени Выжлецова.

После противников отчёта слово взяли его сторонники, а затем и парламентарии, решившие занять примирительную позицию. По итогам обсуждения губернатору предложили упоминать в подобных отчётах не только достижения, но и проблемы, а депутатскому корпусу — не забывать, что происходящее в регионе это и его ответственность перед избирателями.

12 февраля 2020 17:43

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Счастливые северяне получают свои призы!

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

В Поморье повеет «Арктический ветер»

На ВДНХ прошли Дни Няндомского округа

Возле избирательных участков в Архангельске горожан ждут маленькие радости

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Землевладельцам в Поморье напомнили о пунктах ГГС

По дороге на алмазные копи в Поморье продолжили ремонт моста

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в феврале 2024 года

АО «Транснефть - Север» провело плановые учения в Республике Коми и Архангельской области

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Житель Архангельска насмерть задохнулся в квартире на Обводном

В Коряжме была жестоко избита 24-летняя девушка

Украденный в Северодвинске телефон был продан таксисту

За срыв сроков строительства в Котласе оштрафовали подрядчика

Семь лет и месяц получил житель Архангельска за убийство мурманчанина

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Состязания по ледолазанию прошли в Поморье

«Шиповка юных» состоялась в Архангельске

Турнир по волейболу среди женщин состоялся в Котласе

Жителей Архангельска ждут мартовские занятия по скандинавской ходьбе

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Выставку народного костюма открыли в Архангельске

В Северодвинске представили экспозицию «Люди, идеи, проекты»

Власти Поморья назвали число объектов культурного наследия на землях региона

Жителей Поморья известили о выходе в прокат фильма «В Арктику»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru