Новости дня

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 22:55

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2018/07/03/55888.html

В областном Собрании прошло заседание общественного экспертного совета по вопросам семейной политики

В областном Собрании прошло заседание общественного экспертного совета по вопросам семейной политики
Фото Артёма Келарева
Совещание было посвящено реализации областного закона «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», вступившего в силу 1 января 2017 года.

— Данный закон существует полтора года, и мы уже неоднократно вносили в него изменения, — пояснила председатель общественного экспертного совета, депутат областного Собрания Надежда Виноградова. — Главной целью закона было сохранить все действующие меры поддержки и добавить новые. Ключевой фактор — мы ввели принцип адресности и критерии нуждаемости. Мы решили, что каждые полгода будем следить, как работает механизм этого «семейного» закона, насколько удобно получать нашим семьям те меры поддержки, которые сегодня существуют.

По словам Надежды Виноградовой, всего в законе предусмотрены 22 меры поддержки, и «закон реально работает». Так, по статистике, за последние годы на 30 процентов выросло количество многодетных семей.

— Цель законопроекта — обеспечить социально-экономический уровень всех семей, воспитывающих детей, исправить демографическую ситуацию в Архангельской области — она у нас не самая хорошая, — считает депутат. — Все эти меры поддержки и были направлены на решение этой проблемы. Думаю, что по итогам заседания мы примем резолюцию, которая должна определить: куда направить сэкономленные средства (а они, мы знаем, у нас есть) — или добавить новые меры или проиндексировать те меры, которые существуют.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова назвала закон «достаточно позитивным явлением».

— Мы знаем отзывы других субъектов РФ, которые обращаются к нам за опытом, — сказала она. — По сути это получился семейный социальный кодекс. И это то, к чему сейчас стремятся регионы.

Внимание министерства были обращены на две основные проблемы, которые были связаны с применением критериев адресности и нуждаемости. Одна из позиций, которая обсуждалась на прошлом заседании экспертного совета — рассмотреть возможность изменения порядка предоставления выплат, которые осуществляются по критериям подтверждения совместного проживания. По словам Елены Молчановой, в министерство неоднократно поступали обращения о том, что не вся семья зарегистрирована в одной квартире. При этом подтверждающим документом по закону являются прописка или регистрация.

В ряде регионов для решения этой проблемы созданы специальные комиссии. Однако в Архангельской области ни министерство труда, занятости и социального развития, ни подведомственные учреждения не наделены подобными полномочиями.

Поэтому перед всеми отделениями социальной защиты региона была поставлена задача максимально отработать этот вопрос с каждой семьей, чтобы помочь найти выход из сложившейся ситуации.

— Если по итогам первых двух месяцев действия закона у нас было порядка тысячи семей, которые не предоставили документы по критерию совместного проживания, то на 1 января 2018 года мы этот показатель снизили до 67 семей, — привела цифры статистики Елена Молчанова.

Вторая позиция, которая была отражена в рекомендациях предыдущего заседания, касалась критерия нуждаемости и среднедушевого дохода семей. Здесь министерство также работало с каждой семьей индивидуально. Если с начала действия закона по разным причинам не представили сведения о доходах 7413 семей, то на начало 2018 года всего 824.

Елена Молчанова также позитивно оценила действие такой меры поддержки, как единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 22 до 24 лет включительно. Она составляет 30 тысяч рублей.

В результате введения этой меры соцподдержки выросло количество молодых мам этой возрастной категории. В 2016 году их было 342, в 2017 — 427.
Выросла и рождаемость в целом. Если в 2016 году было зарегистрировано 28 тысяч 845 многодетных семей, то в 2017 уже 31 тысяча 973.

— В первый раз мы подводили промежуточные итоги действия закона в конце прошлого года. Мы считаем, что в целом это хорошее законодательное решение, которое было разработано областным Собранием совместно с правительством области, — прокомментировал итоги заседания председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов. — На первых этапах у нас произошло достаточно существенное снижение получателей мер социальной поддержки, что было связано с введением критерия нуждаемости в размере полутора прожиточных минимума на каждого члена семьи. Мы отвели четыре месяца на переходный период, чтобы тем, кто не успел сразу собрать все документы, выпадающие доходы были возвращены.

По мнению Сергея Эммануилова, нужно продолжать совершенствовать закон, индексировать расходы на многие меры социальной поддержки, включая такую, как региональный материнский капитал при рождении второго и последующих детей.

— По сравнению с другими регионами Северо-Запада эта мера не носит целевого значения, — пояснил депутат. — То есть семья получает 50 тысяч рублей и расходует их по своему усмотрению. Нет ограничивающих факторов. Многие считают это очень правильным решением. Безусловно, мы не хотели бы менять такой демократичный характер этой меры социальной поддержки.

Депутат также отметил ряд нюансов, связанных с различными социальными выплатами, суммы которых невелики — от 116 до 140 рублей.

— Мы пришли к выводу, что нужно предпринимать какие-то другие шаги, — уверен Сергей Эммануилов. — В то же время мы не готовы на данном этапе вести абсолютно конкретный разговор на этот счёт, потому что правительством РФ ведется разработка проекта федерального закона «О семье». Нам бы хотелось принять активное участие в этом процессе. Наверное, осенью это смогут сделать депутаты нового созыва. Чтобы потом не вносить коррективы, сейчас лучше не принимать поспешных решений.

3 июля 2018 18:52

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Одиннадцать миллионов рублей передала жуликам пожилая архангелогородка

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru