Новости дня

Счастливые северяне получают свои призы!

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Мобильная версия 16+

Вторник, 19 марта, 09:26

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2018/04/11/55440.html

Послание губернатора: комментарии экспертов

Послание губернатора: комментарии экспертов
Фото Артёма Келарева.
Большинство депутатов сошлись во мнениях — упор в послании этого года был сделан на повышение качества жизни северян, развитие здравоохранения и решение проблем сферы образования и культуры.

— Сегодня губернатор рассказал, как правительство будет работать над повышением экономических показателей области и улучшением уровня жизни граждан. Я уверен, что совместными усилиями депутатского корпуса, органов исполнительной власти и общества мы сможем выполнить те задачи, которые перед нами поставил глава региона, — прокомментировал послание Игоря Орлова председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

Комментируя послание губернатора глава администрации Архангельска Игорь Годзиш сказал, что согласен с тем, что гражданская активность населения растёт:

«Люди чётко выражают свою позицию о том, что происходит в области и в городе. И именно поэтому послание, прозвучавшее для нас, было социальным. Мы меньше слышали об экономике и больше о задачах, которые власть ставит для себя по улучшению качества жизни населения. Я считаю, что это ключевое изменении вектора в развитии региона. Если людям не интересна работа, которую делает власть, значит им не нужна такая власть».

По его словам, скоро городская администрация планирует создать интернет-площадку для голосования по городским проектам, что должно привлечь ещё больше жителей областного центра в управленческие процессы.

— Мы прошли нелёгкий процесс выбора по федеральной программе благоустройства территорий «Комфортная городская среда» и серьёзные сложности были именно в организации работы людей и обеспечении явки горожан. Гораздо проще будет привлечь людей через интернет-голосование, — пояснил Игорь Годзиш.

Особое внимание в своём послании губернатор уделил системам поддержки культуры и спорта. Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму Виталий Фортыгин отметил:

«Для меня очень важно было услышать, о том что мы начинаем ремонтировать и строить современные дома культуры в сельской местности, а наши сподвижники — работники учреждений культуры уже начали получать зарплату повышенную зарплату. Пока это не совсем тот уровень, которого мы хотим, но это явно шаг в правильном направлении. Мы постараемся создать все условия, для того чтобы жители сельской местности снова приходили в дома культуры, кружки. Депутаты это начинание уже оценили и в бюджет мы будем закладывать средства на эти цели».

Подробно Виталий Фортыгин остановился на предложении губернатора провести культурный саммит в рамках Арктического форума и назвал его ключевым для региона и всей Арктики.

— Я уверен, что это будет интересно всем гостям форума: российским, норвежским, канадским и другим. Наш народ очень самобытный и своеобразный и мы этим очень дорожим, — добавил депутат.

Говоря о развитии предпринимательства в регионе, Игорь Орлов подробно остановился на системе государственно-частного партнёрства (ГЧП) для организаций, предоставляющих социальные услуги населению.

— В сегодняшнем обращении Игорь Анатольевич много говорил о взаимодействии бизнеса и общественности — в рамках ГЧП, а также взаимодействия бизнеса и НКО. У АЦБК уже есть такая программа и реализуется она не первый год. Мы помогаем жителям близлежащих территорий реализовывать свои социально направленные инициативы. Например, даём софинансирование, чтобы они могли заявиться на грант, — прокомментировал слова главы региона генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

Он считает, что шанс стать ответственным есть у любого предприятия, имеющего хорошие финансово-экономические показатели, а тренд социально-ориентированного бизнеса в Архангельской области уже есть — люди хотят жить лучше, их требования растут, и предпринимательское сообщество старается этим требованиям соответствовать.

— Красной нитью через всё послание проходила мысль, что главная задача — достигнуть хорошего уровень жизни северян. Основа благополучия региона — развитие реального сектора экономики, привлечение инвестиций, улучшение жизни во всех сферах: в привлечении новых технологий, в здравоохранении, в образовании и конечно, в бизнесе, — отметила заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Виноградова.

Обращаясь к депутатам облсобрания губернатор упомянул о том, что регион попал в десятку регионов РФ с высокой инвестиционной привлекательностью. Надежда Виноградова отметила, что этот факт даёт области хорошие шансы улучшить благосостояние населения:

— Я считаю, что задача поставлена правильно — прежде всего мы говорим о людях, о социальной помощи и комфортной среде. Нам нужен прорыв в человеческом капитале, всё остальное придёт после — пояснила депутат.

Член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике Яков Насонов согласился с коллегой и сказал:

«Сегодняшнее послание определённо носило социальную направленность. Наверное впервые центральная власть сказала, что прорыва в повышении уровня жизни населения не может быть без должного внимания к образованию и здравоохранению. Мы давно говорили, что медицина — это не служба быта, а отрасль народного хозяйства, которая позволяет восстановить производительные силы (человеческие ресурсы), которые являются главным двигателем экономики».

11 апреля 2018 20:42

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Счастливые северяне получают свои призы!

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

В Поморье повеет «Арктический ветер»

На ВДНХ прошли Дни Няндомского округа

Возле избирательных участков в Архангельске горожан ждут маленькие радости

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Землевладельцам в Поморье напомнили о пунктах ГГС

По дороге на алмазные копи в Поморье продолжили ремонт моста

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в феврале 2024 года

АО «Транснефть - Север» провело плановые учения в Республике Коми и Архангельской области

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Житель Архангельска насмерть задохнулся в квартире на Обводном

В Коряжме была жестоко избита 24-летняя девушка

Украденный в Северодвинске телефон был продан таксисту

За срыв сроков строительства в Котласе оштрафовали подрядчика

Семь лет и месяц получил житель Архангельска за убийство мурманчанина

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Состязания по ледолазанию прошли в Поморье

«Шиповка юных» состоялась в Архангельске

Турнир по волейболу среди женщин состоялся в Котласе

Жителей Архангельска ждут мартовские занятия по скандинавской ходьбе

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Выставку народного костюма открыли в Архангельске

В Северодвинске представили экспозицию «Люди, идеи, проекты»

Власти Поморья назвали число объектов культурного наследия на землях региона

Жителей Поморья известили о выходе в прокат фильма «В Арктику»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru