Новости дня

"Регион29! Выбирай!": предвыборное селфи и хорошие призы

Интернет от «Ростелекома» пришел в два поселка Коношского района

Региональным оператором в Архангельской области может стать компания из Волгограда

В Приморском районе в ДТП погибла пенсионерка

Мобильная версия 16+

Пятница, 23 февраля, 03:21

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2018/01/29/54975.html

Политики и эксперты: Игорь Орлов максимально эффективен как губернатор

Политики и эксперты: Игорь Орлов максимально эффективен как губернатор
Федеральный экспертный ресурс "Клуб регионов" накануне шестилетия пребывания Игоря Орлова на посту губернатора Архангельской области решил спросить политиков и экспертов, чтобы оценить его работу.

Сенатор от Архангельской области Людмила Кононова напомнила, что до назначения Игоря Орлова политическая ситуация в Архангельской области была нестабильной. «Долгое время наш регион славился перманентным расколом элит и слабыми губернаторами, неспособными этот раскол преодолеть. Игорь Орлов сумел получить политическую поддержку населения, сумел обеспечить социальную и экономическую стабильность региона. Особо отмечу тяжелейшее «наследство» в виде огромных долгов региона, которые Игорь Орлов получил от своего предшественника. За четыре года правления предыдущего губернатора наше Поморье рухнуло в настоящую долговую пропасть – госдолг Архангельской области вырос более чем в 13 раз! Орлов сумел удержать экономическую ситуацию, сумел повысить инвестиционную привлекательность региона. Ситуация в финансово-экономической сфере Архангельской области сейчас стабильна – дела обстоят заметно лучше, чем во многих других регионах России, например, у соседней Карелии. С приходом Игоря Орлова прекратились коррупционные скандалы, постоянно сотрясавшие Архангельскую область, а доверие населения к власти выросло. Это тоже стало результатом работы Орлова".

Политолог Григорий Добромелов также, как и Кононова, считает, что Игорь Орлов заметно отличается от своих предшественников на посту. «Он проделал действительно большую работу. Регион при нем развивается, и развивается динамично. Да, на это есть объективные причины: оборонзаказ для «Звездочки», экспорт леса, экономически выгодная для региона конъюнктура и так далее. Но самое главное для губернатора – сформировать эффективную команду. Орлов смог сформировать достаточно эффективную команду, которая работает. Я бы вообще сказал, что сейчас на Северо-Западе Орлов является, наверное, одним из трех губернаторов, которые работают максимально эффективно. Я не беру новых глав, которые себя еще не показали, но он входит в тройку наиболее стабильных и эффективных губернаторов», - поделился эксперт своим  мнением с "Клубом регионов"

Напомним, Игорь Орлов был назначен врио губернатора Архангельской области 13 января 2012 года. 3 февраля того же года он был утвержден на пост депутатами областного Собрания. В мае 2015 года он досрочно ушел в отставку, чтобы принять участие в прямых выборах губернатора. В сентябре 2015 года был избран на этот пост. На своей недавней пресс-конференции Игорь Анатольевич отметил, что намерен работать до окончания полномочий. "Других планов, кроме работы губернатором, у меня нет", - отметил Орлов. 

Стоит отметить, что Игорь Орлов по длительности пребывания на губернаторском посту уступает пока только Анатолию Ефремову (8 лет), но уже обогнал своих предшественников Николая Киселева (4 года), Илью Михальчука (3 года 10 месяцев) и первого главу администрации Архангельской области Павла Балакшина (4 с половиной года).
Юрий Севастьянов, 29 января 2018 15:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Комментарии
???, 29 января 2018 18:59

С какой целью выложена эта хвалебная статья? Похоже проплаченый материальчик.

Гость, 29 января 2018 19:00

Смешно........

Архангельский, 29 января 2018 19:13

В Области полный завал, а губернатор на коне. Что от нее осталось? Северное морское пароходство превратилось в филиал Мурманского пароходства, не восстановлены ни Няндомская, ни Плесецкая, ни Вельская птицефабрики... Где обещанные ддва года Белкомур Люди бегут из области. Все плохо. Ну, а что же может сказать Конова?!

Эсквайр, 29 января 2018 19:36

…статья полностью соответствует действительности, как бы это кому-то это не нравилось. Дела Орлова пошли в гору после того, как ему удалось вскрыть гнойник на теле арх. власти и удалить в почетную ссылку на безопасное для области расстояние заигравшегося прыща и интригана Пауленко. А вообще, надо сказать, что весьма положительную роль в поправке властных дел в Арханг. губернии и её стольном граде сыграл, если можно так выразиться, "северодвинский десант" в составе – Орлова, Ковалевой, Годзиша и есть еще, кажется, пара фамилий представителей северодвинских предприятий, после чего бывшая клоака наконец-то стала работоспособной. Полагаю, что укрепление архангельской власти (как области, так и города) за счет делегирования туда представителей ВПК из Северодвинска неплохо бы продолжить. В частности, бывший мэр Северодвинска Гмырин не исчерпал еще свой потенциал и мог бы принести пользу в команде Орлова. Северодвинск был и остается кузницей управленческих кадров для АО!!

Бах, 29 января 2018 20:37

Орлов молодец .Но команду на 50% нужно заменить. Прокопьева, Молчанова, Смирнова и т.д.

Помор, 29 января 2018 20:56

Кукушка хвалит перуха за то, что хвалит он кукушку...

Помор, 29 января 2018 20:57

Петуха...

Помор, 29 января 2018 21:37

В рейтинге качества жизни (риа новости) среди регионов России (85 регионов) Архангельская область занимает в 2015 г. - 74 место, в 2016 г. - 71 место. По пятибальной оценке 2015 г. - это твердая ДВОЙКА, 2016 г. - ТРОЙКА с двумя минусами. О какой максимальной эффективности говорят эти угодники и брехуны?

Людмиле Кононовой вопрос:, 29 января 2018 23:34

Вы считаете, что с приходом Игоря Орлова прекратились коррупционные скандалы, постоянно сотрясавшие Архангельскую область, а доверие населения к власти выросло? Странно, что Вы не владеете информацией по данным вопросам. И скандалы есть, и о доверии говорить проблематично. Ситуация в здравоохранении стала ужасная. Качественную медпомощь в районе невозможно получить. Медики не могут нормально работать, плохое финансирование. Оптимизация бюджетных учреждений и аутсорсинг - это вредительство, особенно в районах. Сколько можно сокращаться??? Врачи и медсестры работают на износ, а премии получают по 200-600 руб. О каком позитиве может идти речь? Ведь страдаем и мы, пациенты. Извините, накипело.

Гость, 30 января 2018 05:37

О чем вообще говорить. Восхваляют Орлова жиробесы и жополизы. НОРМАЛЬНЫЕ жители никаких улучшений не видят. За все, что не берется власть и ставленники Орлова, делается через ж...пу - замена лифтов, ремонт дорог, Чумбаровка и т.д.

Утесов Л., 30 января 2018 07:36

Согласен со всеми. Действительно уничтожены ФАПы, в деревнях школ нет, все укрупняется. Во власть ставят проверенных, преданных людей. Молодежь кругом идет в политику, не имея простых наработок в общении с руководством. Правильной дорогой идем. Я только за. Только что-то грустно. На побережье деревни пустеют. Рыбу ловить нельзя - нужен аусвайс. Лесозаводы закрыли, песок разворовали - а в остальном прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо.

Топ Чумба, 30 января 2018 08:43

Рейтинг одной Кононовой ничего не означает. Вот если бы газета по Северо-Западу отметила.... тогда да! А так полпред сменился и ятаган янычара просвистел над головой.... Замах ятагана пошел по второму кругу до 18 марта. А то что госдолг остался на уровне 2014 года и стоит на одном месте говорит о многом - ничего позитивного не происходит!

А чё, 30 января 2018 10:30

А чё говорить, молодец, многое для области сделал и ещё сделает!

Гость, 30 января 2018 12:30

Людям лишь бы недовольства высказывать. Понятно, что проблем много. Особенно, после предыдущих управленцев!

Всегда, 30 января 2018 12:37

Всегда находятся политологи, которые перед выборами активизируются, чтобы их на работу взяли, раз в пять лет работать начинают и вываливают всякий бред.

гражданин, 30 января 2018 13:21

Кононова в отношении возросшего доверия к власти сильно перегнула. А политолог Григорий Добромелов (к стати, кто такой, почему не знаю) глаголит, что регион при Орлове развивается динамично, а дела в области обстоят заметно лучше, чем во многих других регионах России. Хватит врать народу

Так то, 30 января 2018 14:54

Кононова - сенатор от областного Собрания. Пусть комментирует работу депутатов и председателя Новожилова.

Эсквайру, 30 января 2018 14:54

Про какую Ковалеву речь? Про сестру Михальчука?

Эсквайр, 30 января 2018 15:55

Про какую Ковалеву речь? Про сестру Михальчука? *************************************************************************** Ковалева Ирина Николаевна, министр имущественных отношений Администрации АО с апреля 2012 года. Много лет работала на предприятиях Северодвинска… К Михальчуку отношения не имеет НИКАКОГО! Кстати, в январе еще один северодвинец - В.Павлов переведен на работу в Адм-ию Архангельска на должность главного по спорту ***** http://www.dvinainform.ru/society/2018/01/17/54879.html ***** тенденция, однако! неплохая тенденция с моей т.зр.

Григорий Добромелов, 30 января 2018 17:29

Не трогайте меня, я умный!

Хех, 31 января 2018 07:38

Ысквайр лижет.:)) Какой лизун, такой и фигурант-10%.

Фталазол, 31 января 2018 13:30

Всем прописать пурген.

О как, 31 января 2018 14:06

эсквайр продолжает заниматься - геббельсовщиной. … во всей своей красе.

Эсквайр, 31 января 2018 17:39

…любезный Окака, Вы превзошли самого себя! Я Вас не узнАю - Ваши слова насчет моей красы мне очень понравились. Не соблаговолите ли Вы повторить их еще раз? Я абажаю комплименты!!! ******* https://www.youtube.com/watch?v=3g09jpsQbM8

Товарищ Первый, 1 февраля 2018 16:20

Как много можно узнать о себе и людях из комментариев. Интернет заменил Мату Хари и Рихарда Зорге. В 80-х наши советники черпали информацию из обрывков газет

Эсквайр, 1 февраля 2018 19:51

Как много можно узнать о себе и людях из комментариев. *************************************************************************************** …согласен с Вами. На некоторых сайтах и форумах камменты - куда более занимательное и даже познавательное чтиво, чем тусклые, неинтересные, бессодержательные инфоповоды под видом новостей, которыми потчуют публику бездарные, лживые и пошлые журналюги

Помор, 2 февраля 2018 18:39

Эсквайр! Это как понимать? Орлов вскрыл гнойник и направил его в Москву? Там разлагать Совет Федерации? Это же вредительство. Нет, нет. Ты не прав, дружок! Да и предыдущего главу города корабелов, "снятого" Губером и замененного на профессионала, Орлов вряд ли возьмет. Какой опыт может принести МА? Опыт болтуна? Там своих хватает. Даже Северодвинские нардепы это поняли и с треском "прокатили" ГМА на выборах спикера.

Эсквайр, 2 февраля 2018 19:55

…это Вы не правы, Дружок (или Тузик, уж не знаю как вас там). Дело в том, что Вы не понимаете природу власти. Власть – это особая сущность, носителем которой выступает отдельная личность. Эта сущность проявляется в виде особой силы, заставляющей других субъектов повиноваться. Власть в д. случае отождествляется со способностью субъекта проводить свою волю.***************** Есть две основные концепции происхождения власти. ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ концепция считает, что всякая власть происходит от Бога, а все правители — это лишь исполнители Божественной воли. Подчинение людей воле Бога обеспечивает порядок в обществе, сохранение и продолжение человеческого рода. ********** БИОЛОГИЧЕСКАЯ концепция рассматривает человека как «властолюбивое животное», в основе активности которого — внутреннее стремление (чаше всего неосознанное) к власти. Так вот, оставив Бога в покое, скажем так – Орлов своими решительными действиями убил в Павленке это властолюбивое животное, снивелировал в нем инстинкт подчинения подобных себе особей или, образно выражаясь, оскопил Павленку, сделал его политическим кастратом, скопцом, евнухом. Вы можете привести пример, когда бы скопец причинил кому-то вред, мог разложить кого-то хотя бы морально?.. вооот… ***************** Что касается северодвинских нардепов, то они уже начинают понимать, что маху дали поддавшись осенью эмоциям и запутались, уступив неведомым силам в политической игре – поняли это, когда пару дней назад не оперившийся еще спикер ни с того ни сего взял в руки бас-гитару и под видеокамеры начал лабать блюз, т.е. показал свою полит. незрелость ибо блюзовые композиции на бас-гитаре и политика суть вещи несовместные ****** https://www.youtube.com/watch?v=bGmEj2TmxaU ***** А Михаила Аркадьевича мы еще увидим на Белом коне! Зуб даю!

Помор, 2 февраля 2018 21:11

Ну Дружок, так Дружок. Хотя я, называя тебя "дружком", имел в виду другое (дружище, кореш, товарищ). Угадал - ну и ладно. Гмырин не хозяйственник, не управленец, да и не политик. Болтун. Пример этому - провал по явке на последних выборах. Вот и результат. Впереди выборы президента. Да и Скубенко проговорился, что сейчас главное вернуть утраченное доверие населения к власти (период правления Гмыриным). Хотя в благополучном, "жирном" городе корабелов Михаил Аркадьевич мог бы еще 5 - 10 годков побездельничать, курить бамбук (в качестве ГМО или спикера). Городские коммуникации, сети... прочая инфраструктура ... еще в более - менее не плохом состоянии, не такая гнилая, не такая ветхая ... как в том же Архангельске. Еще постоят. Не случилось у ГМА, не судьба. Ну, а в Архангельске кому ГМА нужен, на что способен? Ну, если только зам.губера по болтовне. поздравлениям... Потянул бы и спикером ... Но зачем? Там свои есть. Не подпустят. Посмотрим.

Эсквайру, 2 февраля 2018 21:14

У Вас очень много букв и все ни о чём, т.е. демагогия. О власти, Вы делаете выводы с позиции лизуна, т.е. по сути своей, - Вы приспособленец. Что касается Орлова И.А., то он, попросту негоден, т.е. некомпетентен, поскольку ВЛАСТЬ, это в первую очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Помор, 2 февраля 2018 21:16

Ну, а нынешние раководители города, ГМО и спикер - не хуже и не лучше предыдущих. Северодвинск еще достаточно крепкий и прочный. Выдержал ГМА, выдержит и ГМО.

Эсквайр, 2 февраля 2018 21:47

…когда некое Ч.М.О. ничтоже сумняшася, на полном серьёзе разглагольствует о ГМО, его ответственности и роли в истории отдельно взятого моногорода, к которому он (Ч.М.О.) не имеет никакого отношения – я угораю!

-А-, 3 февраля 2018 08:29

И тут сквайртянина понесло, крыть-то нечем.:)) Сдулся.

Помор, 3 февраля 2018 10:25

Эсквайр! Не воспринимает тебя публика на ДИ. Возвращался бы ты на БК. Добрый Рудик примет, поймет и простит. Да и товарищи: гены, кукиши, клерки, ромики с нетерпением ждут тебя... Одним хамлом больше - одним меньше... Андрюша стойкий боец, выдюжит. Загляни на руснорд и эхо севера, передай привет от Аркадьича друзьям. На архсвободу не ходи: Николай не пустит...

Эсквайр, 3 февраля 2018 10:49

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!.. Не так – нечестивые, они – как прах, возметаемый ветром с лица земли. Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники – в собрании праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет. (ПСАЛОМ 1)

vlad1950, 3 февраля 2018 14:56

орлов делает что может до разграбления край довел не он

Помор, 3 февраля 2018 22:11

Если бы Игорь Орлов действительно вывел Архангельскую область в число экономических лидеров, как он обещал это сделать при назначении на должность губернатора, можно было бы говорить о его максимальной эффективности как губернатора. Но экономического чуда не случилось. Не произошло и промышленного бума. Нет эффективности. Есть "так себе". Лукавит сенатор, лукавит политолог, лукавит редактор руснорда...

Помор, 3 февраля 2018 23:26

Влад! В чем-то Вы правы. Но автор-то здесь не дает оценку работе губернатора (хотя комментаторы, критически оценивающие работу ОИА, во многом правы). Речь здесь идет об очковтирательстве политиков, так называемых "экспертах", журналистах. Представлении губернатора в более выгодном свете, чем он есть на самом деле. Эти горе - политики добиваются жизненного успеха не за счет труда и бескорыстного служения обществу, а за счет иных качеств -- подхалимства, карьеризма, обмана, демагогии, жульничества, очковтирательства и прочих аморальных форм поведения.

Эсквайр, 3 февраля 2018 23:59

…ой, где был я сейчас и что видел я!!! диво-дивное - шАбаш трех старух, замаскированных под журналистов… Где-где, на БеКа, конечно, кто же еще у нас торгует дерьмом оптом и в розницу? и фамилии старух знаковые – Прокофьева, Морозова, да Рудалева… Так вот, посидели они этак на лавочке у стеночки, пожевали жвачечку беззубым ртом: тары-бары насчет тары, в смысле о скорых выборах, погадали на бобах о каких-то процентах. Ничего нового миру не сказали, открытий не сделали и сенсаций тоже, попиз…ли субботы ради, и разошлись не вполне довольные друг другом. Я-то туда случайно, на запах пришел, сероводородный. Это уже потом я понял, что это реинкарнация была почившей в бозе СБГ. Был там также замечен мной один мальчик-пьтеньчик молоденький, Костиком звать, так тому вообще слово не дали – на стажировке он наверное пока. Но смотрелся разумнее этих старух, как-то с недоумением на них поглядывал. Жаль его…

Ваше мнение

Ваше имя:

Эл. почта: