Новости дня

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Мобильная версия 16+

Суббота, 20 апреля, 01:55

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2017/04/07/50078.html

Политики не путаются в социальных сетях

Политики не путаются в социальных сетях
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов попал в топ-6 губернаторов-пользователей соцсетей. Приятно, что глава нашего региона оказался в компании с мэром Москвы, главами Подмосковья, Татарстана и Чечни. Вместе с тувинским руководителем Орлов стал конкурентом так называемым «передовым губернаторам». Однако архангельские политики в соцсетях не так активны.

Аккаунт Игоря Орлова «В контакте» знают все эксперты, журналисты и многие простые жители Архангельской области. Его преимущество – возможность высказывать свою позицию, предлагать идеи и даже критиковать власть. Единственное «но» - губернатор удаляет мат и оскорбления. Но некоторые комментарии он «берет на карандаш» и дает соответствующие распоряжения помощникам. Пресс-секретарь губернатора Иван Новиков отмечает, что свою страницу Игорь Анатольевич ведет сам. «Практически каждое утро он прочитывает комментарии. Посты выбирает сам, иногда слушает наши советы, иногда нет. Несколько дней назад он откликнулся на трагедию в Санкт-Петербурге и разместил пост с соболезнованиями. К своей странице в соцсети он относится серьезно, для него это канал коммуникации», - отмечает Новиков.

Но примеру губернатора следуют далеко не все политики Архангельской области. Если взять депутатов областного Собрания, то у большинства страниц в социальных сетях попросту нет. Тех, у кого есть, можно пересчитать по пальцам.

Депутат и глава комитета по ЛПК Александр Дятлов – один из самых активных и в фейсбуке и вконтакте. Посты публикуются ежедневно, некоторые подхватываются СМИ и используются в виде комментариев и инфоповодов. Наблюдатели отметили увлечения Дятловым селфи с последующим размещением в соцсетях. По этим селфи можно отследить настроение и эмоции парламентария, а также места, где он бывает. Такая публичная активность нравится не всем, некоторые утверждают, что Дятлов просто пиарится. Но, с другой стороны, каждый желающий может написать депутату, добавить его в друзья и свободно покритиковать. В споры Александр Владимирович вступает редко, но критические комментарии не удаляет.

Депутат Юрий Шаров (экс-«Справедливая Россия») – самый последовательный критик власти в соцсетях. Один из последних его постов посвящен отклику премьер-министра Дмитрия Медведева на разоблачительное видео о коррупции. Юрий Шаров отмечает: «Вчера этот чиновник прокомментировал обвинения в коррупции. Получилось неубедительно и местами нелепо. А когда он обвинения в использовании власти для личного обогащения называет "заказным материалом за который очень много заплатили" - это еще и уныло. Надо спасибо сказать тем кто заплатил свои деньги за расследование в интересах общества, даже если они свои политические цели преследовали». Пост вызвал живую дискуссию и множество лайков. Но чаще Шаров высказывается об областных проблемах, особенно в сфере ЖКХ. Не так давно он опубликовал разоблачительный доклад об уборке Архангельска от снега. Этот доклад активно использовали СМИ.

Депутат и соратница Александра Дятлова Екатерина Поздеева не отстает по активности от своего коллеги. Основные темы, которые она предлагает для обсуждения в соцсетях, связаны с молодежью. Последний пост в фейсбуке: «Приняла участие в заседании межведомственной комиссии по профориентации и трудоустройству молодёжи. Обсудили возможности и направления целевого обучения студентов для трудоустройства в муниципальных образованиях региона, а так же итоги регионального этапа конкурса профмастерства "Worldskills».

Хорошо работают с соцсетями депутаты от ЛДПР. Сергей Пивков выкладывает в основном партийные новости и собственные инициативы. 1 апреля он разместил любопытный пост: «Молния!!! Только что участники Форума "Арктика. Сделано в России", который проходит сейчас в Малых Корелах, сообщили что видели Снежного Человека! Скинули фото, но связь оборвалась словами - здесь полиция и военные, никого не выпускают и не дают выходить на связь!!! Кто-нибудь знает, что там происходит??? Срочно выезжаю на помощь!!!» Далеко не все подписчики его страницы сразу поняли, что это была первоапрельская шутка.

Лидер фракции ЛДПР в областном Собрании Ольга Осицына тоже работает в соцсетях, но не так активно, как Пивков. Постов значительно меньше, в основном это перепосты новостных сообщений. А вот страница в фесбуке ее коллеги по фракции Ларисы Сергеевой «мертвая» - практически нет ни сообщений ни фото.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Татьяна Седунова предпочитает для общения социальную сеть «В контакте». На ее странице – перепосты цитат, результаты пройденных тестов, поздравления от друзей, рецепты, интересные видео. Очень мало сообщений на политические и общественные темы.

Из самой многочисленной фракции «Единая Россия» мало кто может похвастаться активностью Дятлова и Поздеевой. «В контакте» мы нашли страницу депутата Андрея Аннина, где отметили количество фотографий родного Виноградовского района. Так, на одной из них – ухабистая дорога райцентра Березник. Народный избранник явно этим недоволен, его комментарий: «Ухабисто, уныло, убого».  А вот один из самых колоритных депутатов-ветеранов Евгений Ухин страниц в соцсетях не ведет. Другой яркий оратор Эрнест Белокоровин предпочитает устаревший твиттер. Не нашли мы страниц спикера облсобрания Виктора Новожилова, депутатов Виктора Зари, Виталия Фортыгина, Станислава Второго. Заброшена страница главы местной «Единой России» Сергея Моисеева, на ней нет ни одной записи и фото.

Ведут свои страницы в социальных сетях вице-спикер облсобрания Юрий Сердюк, депутаты-единороссы Римма Карташова, Андрей Попов, Михаил Палкин, Сергей Эммануилов и еще несколько человек. Как говорится, не густо.

Но хуже всех дела обстоят у коммунистов. Страница лидера фракции Александра Новикова в фейсбуке больше напоминает пустырь: единственная фотография, 12 друзей и ни одного поста. Не жалует соцсети и известная публике Надежда Виноградова. Та же история с северодвинцем Василием Гришиным. Единственным активным коммунистом является экс-кандидат в губернаторы Поморья от КПРФ Василий Павлов. Правда, свою страницу «в контакте» он не посещал с 4 марта.

Эксперты считают, что наши политики напрасно недооценивают социальные сети, ведь это не только прямая связь с потенциальными избирателями, но и возможность лишний раз мелькнуть на информационном фоне. Судя по всему, Дятлов, Поздеева, Шаров и Пивков это хорошо понимают. Их же консервативные коллеги предпочитают общаться в кабинетах и на встречах с населением. Причем, тоже не все и не всегда активно… 

Алексей Морозов, 7 апреля 2017 15:28

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Одиннадцать миллионов рублей передала жуликам пожилая архангелогородка

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru