Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 08:59

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2016/12/16/48060.html

Взгляд «Двины-Информ». Политические итоги-2016: Администрация Архангельска

Взгляд «Двины-Информ». Политические итоги-2016: Администрация Архангельска
«Двина-Информ» продолжает проект, посвященный итогам работы органов власти за прошедший год. На прошлой неделе мы анализировали работу губернатора и правительства, сегодня представляем свое видение деятельности администрации (по старому – мэрии) Архангельска.

Глава города

2016-й год был первым для нового градоначальника Игоря Годзиша. Начинал он работу в довольно непростых условиях: уровень доверия к городской власти подорван, семь с половиной лет жители Архангельска видели много пиара, но мало дел.  Народ ждал «кризисного управляющего» с навыками хорошего завхоза а-ля Лужков, который бы совершил невозможное, и словно барон Мюнхгаузен вытащил бы Архангельск «за волосы» из болота. По крайней мере, такие ожидания связывала общественность с Годзишем в конце 2015 года.

Новый глава города (слово мэр отныне перестало употребляться официально) не был избран населением, а потому его воспринимали как чиновника,  встроенного в вертикаль региональной исполнительной власти. Говорили — это человек губернатора. Есть в таком взгляде на новую структуру городской власти и свое рациональное зерно, так как продолжительные войны между губернаторами и мэрами областного центра наконец-то закончились. И вопрос распределения денег теперь решается не методом интриг и давления, а путем переговоров в кабинетах правительства. Это несомненный плюс.

Игорь Годзиш оказался более открытым и интерактивным, чем его предшественник. Журналисты, общающиеся с ним, отмечают его искренность, четкие ответы на сложные вопросы, нежелание лишний раз светиться на «разрезании ленточек». Подкупает и необходимая жесткость в принятии решений, чего очень ждали архангелогородцы.

К плюсам Годзиша можно отнести тот факт, что в городе стали чаще чистить дороги. Проблемными остаются придомовые территории, где снега и грязи остается по колено. Оперативно решаются вопросы подготовки к зиме, чувствуется, что нынешний глава в прошлом энергетик. В начале 2016 года разрывы в основных сетях «Водоканала» приходилось затыкать буквально в авральном режиме, причем сыпались на головы чиновников вопросы не только ремонта труб но и поиска топлива для ремонтных машин и подвоза воды потребителям. Сейчас городские коммунальные службы «выровняли» ритм. Возникающие проблемы решаются без надрыва.

Но есть у нового градоначальника и свои минусы, которые подмечают эксперты и простые горожане. Многие так и не поняли пока, какими конкретно проектами новая администрация улучшает городскую среду. Только ли это пластиковые крышки на люках?

Вот взять городской общественный транспорт. В Архангельске как ходили столь нелюбимые народом «пазики», так и ходят, а появление ожидаемых автобусов большей вместимости так и не состоялось. Плюс к концу года автотранспортники взорвали общественность, вновь предложив увеличить тариф на проезд. Тут даже губернатору пришлось в очередной раз вмешаться и напомнить бизнесменам о сервисе перевозок. Сейчас, по словам Годзиша, идет оценка маршрутной сети города, в результате чего будет определено, на какие маршруты приносят прибыль, а какие – убыток. Изменит ли это в итоге ситуацию на дорогах? Посмотрим.

В конце прошлого года Годзиш обещал, что займется парками и скверами в Архангельске. Но в 2016-м встал вопрос с единственным парком в центре города – Петровским. Некоторые «общественники» предложили вообще его вырубить, мол, содержать и убираться там дорого. Вот и остается пока только лишь так называемый парк имени Ломоносова, что по соседству с Вологодским кладбищем. Годзиш пообещал, что благоустроит его. Подождем.

Не частый гость глава города на экранах ТВ и в газетах. Вот и складывается мнение, что он «мало работает». Возможно, люди привыкли к частому мельканию на экране предыдущего мэра? Сам Игорь Викторович в ходе встречи со СМИ заявил: хочу узнать мнение людей о себе, о своей работе. На сайте «Двина-Информ» был опрос, результаты которого оказались для главы не очень приятными. Большинство голосовавших относятся к его деятельности или плохо или нейтрально. А это означает, что Годзишу нужно еще пахать и пахать, причем по всем фронтам. Тем более, что 2017 год обещает быть сложным.

Администрация города: «зачистка» старых кадров

Игорь Годзиш пришел в администрацию города без своей команды. Именно поэтому людей из окружения Виктора Павленко он убирал постепенно. Вице-мэр и руководитель аппарата Владимир Гармашов, бывший «правой рукой» Павленко, покинул свой пост еще до прихода нового градоначальника. Вместо него был утвержден Сергей Ковалев, опытный аппаратчик и управленец, прошедший комсомольскую школу и работавший с несколькими губернаторами, начиная с Ефремова.

Вслед за Гармашовым ушел и растворился в бизнес-структурах зам по городскому хозяйству Святослав Чиненов. Его место заняла Елена Петухова, ранее работавшая с Годзишем в областном министерстве ТЭК и ЖКХ. Взамен уехавшего в НАО Александра Цыварева заместителем мэра по экономике и финансам стал 34-летний Даниил Шапошников, бывший директором Регионального центра по энергосбережению Правительства Архангельской области. И, наконец, в конце года Игорь Годзиш меняет зама по социальным вопросам: Ирина Орлова последней из команды Павленко покидает свой пост. По нашей неподтвержденной информации, она возглавит региональный ИППК вместо Ларисы Уваровой. Пока неясно, кто станет вице-мэром по социальным вопросам, но это будет стопроцентным «человеком Годзиша».

Департамент городского хозяйства возглавил Виталий Акишин (ранее – начальник отдела министерства ТЭК и ЖКХ под руководством Годзиша), во главе департамента градостроительства и главным архитектором города стала Александра Юницына (экс-главный архитектор Северодвинска и директор по строительству САФУ). Пресс-службу возглавил петербуржец Игорь Атапин, не имеющий отношения к Архангельску, по профессии не журналист, работавший заместителем декана факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления. Ушла на пенсию «старожил» мэрии – директор департамента образования Татьяна Огибина, ее сменил Владимир Меженный, долгое время работавший в Архангельском институте открытого образования. Кстати, как и Атапин, новый директор департамента не имеет специального образования.  

Сам глава Архангельска, отвечая на вопрос журналистов в декабре 2016 года относительно своей команды, заметил, что она еще формируется. Впереди структурные изменения в департаментах, в результате чего планируется сократить количество городских чиновников на 10 процентов.

Общение со СМИ — довольно редкий для нового руководства города, хотя и весьма успешный формат. На встречах с журналистами Игорь Годзиш подкупающе открыт, искренне и эмоционально отвечает на любые, порой неудобные вопросы. При этом сама горадминистрация остается немедийной на контрасте с правительством области. Нет стремления у городских чиновников и общаться в социальных сетях, даже мэр, поэкспериментировав немного с этой площадкой, отказался от ее использования в виду занятости.

Такой подход не может не сказываться на близкой к нулевой узнаваемости городских чиновников в СМИ. В сюжетах и новостях видны Елена Петухова, решающая вопросы городского хозяйства, Эдуард Смелов, бьющийся за интересы «Водоканала» и Сергей Ковалев, активно применяющий свой немалый опыт работы с общественностью.

Подождем дальнейших кадровых перестановок, в том числе, среди глав округов и директоров МУПов. По крайней мере, сам глава говорит, что «колода» еще будет тасоваться.

События, скандалы, интриги

И снова на первое место мы ставим празднование 75-летия прихода первого конвоя «Дервиш». Это грандиозное мероприятие Архангельск встретил достойно. Так достойно, что английская принцесса Анна до сих пор шлет благодарности организаторам и участникам.

Практически весь год закручивались события вокруг «Водоканала». Новый директор МУПа Эдуард Смелов, «выписанный» из Москвы, сразу заявил о том, что единственным выходом для предприятия является концессия. Логическим итогом стало предложение об увеличении тарифов на водоснабжение и водоотведение для граждан. В ходе трудных переговоров правительства области, администрации города и депутатов, было принято решение о постепенном повышении тарифов. С декабря 2016 года впервые за пять лет тарифы на воду для жителей вырастут на 20 процентов, а с июля 2017 года еще на 10. Конечно, решение непопулярное, вызывающее раздражение у людей. Коммунисты, к примеру, предлагали, чтобы нагрузку на себя взял областной бюджет. Но, как известно, казна сильно дефицитная, потому брать эти расходы не может.

Весь год Архангельск буквально гудел по поводу скандальной стройки на площади у морского-речного вокзала. Как известно, разрешение на строительство дало предыдущее руководство мэрии во главе с Виктором Павленко. Однако прокуратура, а за ней и суд, признали стройку незаконной. Теперь возникает резонный вопрос: кто должен платить за снос? Застройщик считает, что это дело муниципалитета, так как именно он выдавал разрешение. Но администрация в лице Игоря Годзиша намерена «биться», чтобы не платить. По некоторым прикидкам, снос недостроенного терминала обойдется в приличную сумму - от 300 до 700 миллионов рублей. Если это будет делать город, то плакал наш и без того тощий бюджет…

Скандалом года для администрации стала шумиха вокруг установки в Архангельске памятника Сталину. Некоторые федеральные информационные агентства неправильно поняли слова градоначальника об установке бюста вождю народов. Интернет заполонили заголовки вроде «Мэр Архангельска разрешил памятник Сталину», «Памятник Сталину поставят в Архангельске в парке, рядом с соловецким камнем». В мае на очередной встрече с редакторами СМИ Годзиш уточнил, что он против памятника, поддержав губернатора в мысли, что не надо раскалывать общество. Так архангельский глава впервые засветился в федеральном медиа-пространстве.

В конце марта в Архангельске сгорел один из городских символов – шхуна «Запад». Уже много лет она являла собой буквально «бельмо на глазу» города, и власть не знала, что проще – отремонтировать или снести ее. Все решил случай: весенней ночью шхуну подожгли. Кстати, практически на ее месте теперь красуется новое «недоразумение» - гигантский слон из пластиковых бутылок. Попытка попасть в книгу рекордов Гиннеса, судя по всему, не удалась. Горожане недоумевают: зачем нам слон, если один реальный рекорд Гиннеса в Архангельске несколько лет назад уничтожили – деревянный небоскреб Сутягина. Скорее всего, придется демонтировать и «слона».

Было множество и других интересных событий, о которых можно было бы рассказать одной строкой. Из комичных – звонок пранкера Вована Игорю Годзишу в первом выпуске телевизионного шоу «Звонок». Поводом для звонка архангельскому мэру стало обращение жителей дома №33 на улице Красных Партизан, которые обратились на прямую линию с Президентом Владимиром Путиным с жалобой на неработающую с зимы 2016 года канализацию. По словам жителей, их дом и два соседних начало топить канализационными стоками, а городские службы не решили проблему. Вопрос в эфир с Президентом не попал, однако он попал в редакцию телеканала.

Несмотря на то, что Игорь Годзиш был на больничном, он ответил пранкерам, представившимися высокопоставленными чиновниками на вопрос о том, что случилось с канализацией в этом доме. Так что не сплоховал архангельский градоначальник и нисколько не растерялся. Это значит, что городом руководит человек ответственный, серьезный, но с хорошим чувством юмора.

Таким был 2016-й год для администрации Архангельска. Следующая серия итогов будет посвящена работе Архангельского областного собрания депутатов. 

16 декабря 2016 14:00

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru