Новости дня

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Мобильная версия 16+

Среда, 24 апреля, 18:41

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2014/02/21/21899.html

Майдан прожег глобус Украины

Майдан прожег глобус Украины
Genya Savilov/AFP
Боже мой, какие огненные репортажи шли из взбаламученного Киева всю прошедшую неделю…

 Пылающая Украина оказалась гораздо ближе к Архангельску, чем всю жизнь казалось. Царапало и горело где-то внутри, мне кажется, у всех без исключения северян. Хоть есть у них родственники или друзья в «незалежной», хоть нет.

Помнится, на днях немало удивило количество комментариев наших читателей под материалами в теме ИА «Двина-Информ» - Украина и Поморье: далёкие, но близкие... Людей царапнуло, задело, не оставило равнодушными. Хотя казалось бы — где Архангельск и где та Украина? Это если по карте или по глобусу... Однако наш далекий северный город, да и весь наш поморский край, на самом деле связаны с Украиной множеством самых разных связей — культурных, семейных, экономических. Близость человеческих отношений по глобусу не измерить.

Накануне на гала-концерте фестиваля «Беломорские звезды» в Северодвинске встретились с известным северным фотохудожником, журналистом газеты «Северный рабочий» Владимиром Бербенцом. Разговорились как раз о Майдане. Он родом из Украины, и эта тема для него действительно горячая – там множество родных и близких.

«Часто звоню туда, на родину, - рассказал Владимир Владимирович обозревателю «Двины-Информ». – Не переживать за Украину просто нельзя. Больно отзывается в душе все, что происходит на Майдане. Но все равно уверен: бунт каких-то непонятных людей, который оплачивается непонятно за какие деньги, с непонятными целями и невнятными лидерами разрушить братскую связь между Россией и Украиной неспособен!». Присоединяюсь. Как, не сомневаюсь, и подавляющее большинство наших читателей.

В качестве обозревателя ИА «Двина-Информ» накануне долго я связывался через интернет со знакомыми журналистами из Киева и других украинских городов – почему-то именно сейчас захотелось сказать им слова поддержки. Наговорили и написали они всякого… По сути, ни один ни словом единым не поддержал радикалов, бузотерящих на Майдане с «коктейлями Молотова» и снайперскими винтовками. Но от информации, которая всю неделю передавалась российскими ТВ- и интернет-СМИ, их письма немного отличаются. Вот только некоторые. Так сказать, некий дайджест «с полей сражений». Цитирую.

Вот вчерашнее письмо от Валентина Кирьянова, уроженца Карпогор. Женился в свое время на прекрасной украинской дивчине, уехал с ней в Киев, работает сейчас журналистом-фрилансером в русскоязычных, но все-таки украинских интернет-изданиях. «Андрей, пока ходил по «местам боев», то успел хорошенько получить по шее и от «майдановцев», и от «антимайдановцев». Но есть разница. «Майдановцы» побили за то, что близко к баррикадам не подходил, как бы загоняли туда. А «антимайдановцы» надавали как бы, наоборот - за то, что слишком близко хотел подойти к «точке противостояния» с их стороны. Берегли как бы. Сейчас российские СМИ говорят о 80 погибших. Украинские о сотне говорят. А поляки говорят о двух сотнях. А мне кажется, что больше… Не на шутку все тут! Чем закончится – даже гадать не берусь».

«Янукович все-таки собрался подписать соглашение с лидерами оппозиции, - пишет журналист газеты «Сiч» Дмитрий Коновальчук (с ним мы когда-то познакомились во время кинофестиваля «Море и корабли» в Киеве). - Он также призвал наконец-то «к началу процедуры формирования правительства национального доверия». Заявлению предшествовали многочасовые переговоры с главами МИД Франции, Германии и Польши. И на подписании соглашения были тоже они, иностранцы. Почему русских к подписанию не допустили – мне лично непонятно…».

«Обострение ситуации на Майдане произошло после поездки Кличко и Яценюка к Меркель и после перевода второго российского транша, - пишет неизвестный мне блогер под ником на одном из украинских интернет-форумов. - Оппозиция и боевики на Украине чувствуют за собой поддержку Запада. В то время, как официальные Вашингтон и Брюссель призывают к переговорам с оппозицией, западные спецслужбы вовсю контактируют с радикалами».

«Мы были поражены хамскому поведению нашей оппозиции, которая, вроде как, апеллирует к Евросоюзу, - разъяснил руководитель Международного Георгиевского Союза, лидер «Славянской Гвардии» Владимир Рогов. - Поэтому я склонен считать, что Евросоюз начал отходить от конфронтации и пытаться искать какие-то компромиссы, понимая, что им не нужна под боком гражданская война, которую всячески разжигают. Наибольшая роль здесь однозначно идет со стороны Соединенных Штатов Америки. Именно они являются главными зачинщиками, и это является просто, как дважды два».

«Экстремисты сами себе создали легенду и верят в то, что как только 23 февраля погаснет Олимпийский огонь, то сразу же Путин пошлет на Украину танки, чтобы их давить, - рассказал обозревателю ИА «Двина-Информ» украинский политолог Ростислав Ищенко. - Поэтому они считают, что времени у них ровно до 23 числа, в течение которого они должны завершить переворот, либо каким-то образом выкроить себе "королевство" на Западной Украине и там прятаться от возможных репрессий властей. Думаю, что в украинской власти есть люди, которые понимали, что подобное произойдет, и к этому готовились».

«Янукович надеется на то, что он сможет еще наладить отношения с Западом. Ведь его политика состояла в лавировании между Россией и Западом, - написал в своем блоге известный украинский публицист Олесь Букало. - Поскольку он как бы не стрелял, то якобы сможет наладить и будет приемлемым для Запада лидером. Но это глупый самообман. Потому что Януковича Запад уже списал… По сути, именно Виктора Януковича Запад уже «назначил» ответственным за все, что там уже произошло и еще произойдет. И Янукович выбран как бы козлом отпущения…».

Самое короткое письмо через Фейсбук пришло мне от старого друга Сергея Шевченко из Луцка, с которым вместе служили на флоте еще во времена СССР: «Андрей, как бы вернуться в Северодвинск на годик-другой-третий, а то и навсегда? Поможешь устроиться не первое время с дочкой и внучкой? Сколько у вас стоит квартиру снять?»Конечно помогу, Серега. Какие вопросы… Так и ответил ему.

В общем, то, что связывает нас с «незалежной» — это отнюдь не тонкая ниточка, которая может легко оборваться в результате Майдана... Это скорее напоминает прочнейший корабельный канат, который сплетался из таких ниточек столетиями, который, что бы там ни говорили и не прогнозировали, будет все равно связывать регионы России и Украину всегда.

Андрей Михайлов, 21 февраля 2014 20:02

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

Данные по ледоходу в Поморье 24 апреля 2024 года

Взять займ на полгода: на какие программы обращать внимание

Данные по ледоходу в Поморье 23 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Ночной пожар в котельной на Дрейера усмирили в Архангельске

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru