В последние годы именно с этой проблемой жители НАО чаще всего обращаются в личную приёмную губернатора округа. Так, на последней встрече с проблемой предоставления нового жилья к главе региона обратились трое жителей Нарьян-Мара.
Двое из них проживают в аварийном доме № 23 по улице Рабочей. Его планируется снести уже в этом году, однако жильцы до сих пор не могут добиться ответа, когда и куда им переезжать.
При личной встрече губернатор решил проблему нарьянмарцев: жителей малосемейного общежития на улице Рабочей летом этого года переселят в недавно построенный семиэтажный дом на улице Первомайской. Объект уже принимает комиссия, в июне дом будет введён в эксплуатацию.
Третьей жительнице Нарьян-Мара, пришедшей на приём к Фёдорову, государство обязано предоставить жильё как сироте. В ходе встречи было решено, что ей к сентябрю этого года будет предоставлена квартира в здании гостиницы Нарьян-Марского авиаотряда, которое выкупил округ. В этом доме 28 квартир планируется выделить различным категориям граждан, в числе которых и дети-сироты.
Кроме этого, 52 квартиры перейдут в государственный жилищный фонд НАО в доме на улице Тыко Вылки и 18 квартир в доме на Полярной. Несколько квартир будут отданы детем-сирот, инвалидов, многодетных семей.
Всего в НАО в очереди стоят почти сто детей-сирот. Сейчас вопросами их расселения занимается правительство Архангельской области, только с 2013 года они отойдут к ведению Ненецкого автономного округа.
Как отмечают в администрации НАО, частые изменения в законодательстве привели к тому, что в округе дети-сироты могут оформлять свои права на жильё как в муниципальных очередях, так и в окружной — в Управлении здравоохранения и социальной защиты населения. К тому же в бюджетах разных уровней не выделяется достаточно средств для предоставления жилья детям-сиротам.
Как отметил Игорь Фёдоров, органам исполнительной власти необходимо использовать все возможности по привлечению бюджетных средств для покупки квартир детям-сиротам, в том числе и из бюджета Архангельской области. Также глава региона распорядился в недельный срок собрать всю информацию о работе органов власти по оформлению необходимых документов для выделения жилья сиротам.