Новости дня

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

Краденые терминалы в Архангельске вывозили прямо на такси

Мобильная версия 16+

Вторник, 23 апреля, 09:32

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/incidents/2016/01/03/39121.html

Итоги 2015 года: чрезвычайные происшествия, пожары, аварии и ДТП в Архангельской области

Итоги 2015 года: чрезвычайные происшествия, пожары, аварии и ДТП в Архангельской области
Фото предоставлено областным ГИБДД
Информационное агентство «Двина-Информ» продолжает делать подборку самых интересных новостей за 2015 год. В сегодняшнем выпуске: чрезвычайные происшествия, пожары, экологические угрозы и все, что создавало опасность для жизни и здоровья жителей Поморья.

Минувший год в Архангельской области был отмечен снижением количества смертей, связанных с пожарами и неосторожным купанием в водоемах региона. Так, по данным регионального МЧС, всего в текущем году в области было зарегистрировано 1635 пожаров, в которых погибло 114 человек, а травмы получили 138 северян. Спасено было 345 человек, эвакуировано – 1225. Для сравнения, в 2014 году произошло 1910 пожаров, в которых погибло 138 жителей Поморья. 

Как сообщали  специалисты «Единого лесопожарного центра» Архангельской области, ситуация с лесными пожарами в этом году была относительно благоприятной.  Наибольшее количество лесных пожаров в регионе в этом году произошло в Вельском (девять), Верхнетоемском, Вилегодском, Пинежском и Шенкурском районах (по семь). Всего за пожароопасный период 2015 года в регионе произошло 56 лесных пожаров. 

Как отметили на итоговой пресс-конференции года представители регионального МЧС, причины пожаров в минувшем году  были связаны, в основном, с умышленными действиями и поджогами.

Однако немало возгораний и пожаров случалось по причине халатности, пьянства и курения северян. Накал и выход из строя бытовых электроприборов также приводил к трагическим последствиям — так, в конце ушедшего года бытовой пожар унес жизнь пятилетнего жителя Плесецкого района. 

Количество происшествий на водах, по данным регионального МЧС, в 2015 году сократилось на 20 процентов. Согласно статистике,  в 2015 году на водных объектах региона зарегистрировано 72 происшествия (в 2014 году – 101), в которых погибло 70 человек (в 2014 году – 87). Было спасено 15 человек (в 2014 году – 41). Основными причинами гибели северян на водах в ушедшем году были нарушения правил безопасности и купание в состоянии алкогольного опьянения. 

В 2015 году опасность для северян и окружающей среды была связана и с рядом экологических происшествий. Так, 7 мая 2015 года с канализационных очистных сооружений открытого акционерного общества «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» произошёл сброс сточных вод с содержанием высокого уровня загрязняющих веществ в реку Хаторица. В результате сброса произошло загрязнение реки вредными веществами, что в свою очередь вызвало массовую гибель рыб разных видов. В связи с происшествием было возбуждено уголовное дело. Как сообщили представители природоохранной прокуратуры региона, расследование дела сейчас продолжается. Кроме того, весной 2015 года загрязняющие вещества попали в реку Юрас, в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении.

Угрозу для жителей Архангельской области в 2015 году представляли не только природные водоемы, но и вода, поступающая в дома через водопровод. Больше всего испытаний вынесли жители Северного округа Архангельска, в чьи квартиры сначала поступала соленая вода, а затем и вовсе мутная, коричневая жидкость, которую представители Роспотребназора рекомендовали кипятить даже перед стиркой белья. Ситуацию на Сульфате разрешали представители регионального министерства ТЭК и ЖКХ и лично губернатор области. 

На дорогах Архангельской области, по данным регионального УГИБДД, в 2015 году было зарегистрировано 1531 ДТП, в результате которых погибли 127 человек и 1964 получили травмы различной степени тяжести. По вине нетрезвых водителей произошло 239 ДТП. Начальник регионального УГИБДД Алексей Максимов на итоговой пресс-конференции 2015 года отметил, что увеличилось количество несовершеннолетних, пострадавших в результате ДТП на дорогах области.

Одним из самых резонансных дорожных происшествий 2015 года стало крушение автомобильного моста в Вельском районе.  Напомним, в Вельске ночью 21 октября рухнул в воду реки Вага мост, соединяющий райцентр и поселок Вельская лесобаза. Отрезанными от автомобильного сообщения оказались около 12 тысяч человек. В Вельском и Устьянском районах тогда был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным «Архангельскавтодора» этот мост находился в неудовлетворительном состоянии - требовал ремонта, но не был аварийным. Директор дорожного агентства Михаил Яковлев сообщил, что причиной обрушения моста стало то, что сооружение эксплуатировалось с постоянным перегрузом, несмотря на ограничения в 20 тонн и наличие на объекте соответствующих знаков. Вечером 24 октября колонны из Тульского и Ногинского спасательных центров МЧС России пересекли границу Архангельской области и в сопровождении экипажей ДПС ГИБДД прибыли в Вельск для того, чтобы возвести временную механизированную переправу, которая была установлена 26 октября. Позже, 5 декабря,  был установлен временный автомобильный мост без весовых ограничений. 

Интересно, что крушение моста в Вельске предрекалось еще несколько лет назад строителем Николаем Едемским, который участвовал в строительстве моста в далеких 60-х годах прошлого века. 

А Главное Управление МЧС России накануне привело прогноз, согласно которому в Архангельской области в 2016 году ожидается очень высокий риск новых обрушений автомобильных мостов.

Юрий Рюмин, 3 января 2016 14:29

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 20 апреля 2024 года

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

Краденые терминалы в Архангельске вывозили прямо на такси

Мошенница представилась жителю Архангельска сотрудницей Пенсионного фонда

Двенадцать огнеборцев выезжали тушить пожар на Яграх

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru