Прокуратурой Устьянского района с привлечением сотрудника Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота отходов производства и потребления в муниципальных образованиях «Малодорское» и «Березницкое».
Как сообщили «Двине-Информ» в региональной прокуратуре, в ходе проверки выявлено, что администрацией МО «Березницкое» при осуществлении полномочий по организации сбора и вывоза отходов и мусора допускаются грубые нарушения действующего законодательства.
В частности, на территории муниципального образования выявлены две несанкционированные свалки.
Санитарно-эпидемиологические заключения, разрешения на эксплуатацию указанных свалок отсутствуют, земельные участки для размещения отходов в установленном порядке не отведены. Места складирования мусора не оборудованы в соответствии с требованиями закона.
Выявлены нарушения санитарных норм и правил при устройстве и содержании полигонов для твердых бытовых отходов ООО «ЖКХ Малодоры» в МО «Малодорское».
По итогам проверки прокурором района в суд направлено два исковых заявления к администрации МО «Березницкое» о возложении обязанности организовать и обеспечить ликвидацию отходов, незаконно размещенных на несанкционированных свалках, а также к ООО «ЖКХ Малодоры» о возложении обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации свалки твердых бытовых отходов.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда