По информации ГУ АО «Авиалесоохрана», на 12:30 23 августа в регионе действует пять лесных пожаров. Общая площадь, затронутая пламенем, составляет 33,5 гектара. При этом все очаги локализованы усилиями пожарных формирований.
Три пожара зафиксировано в Вельском районе. Площадь леса, пройденная огнём, составляет 31,5 гектара. Помимо этого, два очага возгорания площадью два гектара действует в Плесецком районе Архангельской области. На остальной территории региона пожары в лесах отсутствуют.
На тушении огня задействована группировка из 45 человек. 11 парашютистов-десантников противостоят стихии в труднодоступной авиационной зоне горения лесных массивов. На земле работу огнеборцев обеспечивают бульдозеры, тракторы и пожарные машины.
По оценке экспертов лесного комплекса, появление новых очагов возгорания в лесах Поморья связано с сезоном сбора грибов и ягод. Мониторинг лесопожарной обстановки показывает, что все действующие сегодня пожары возникли по вине человека. Отсутствие культуры поведения в лесу и незнание правил пожарной безопасности могут привести к увеличению количества и площади очагов огня.
Комментируя появление новых пожаров, в минлеспроме Архангельской области подчеркивают: пожароопасный сезон пока не закончен. В случае ухудшения ситуации в районах области органы местного самоуправления вправе вводить на территории соответствующих муниципальных образований особый противопожарный режим. Таким образом, в связи с обострением лесопожарной обстановки жителям нескольких районов могут снова запретить вход в лес.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда