Реализация этих проектов будет способствовать развитию сельского хозяйства в Архангельской области и увеличению производства сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– Вместе с аграриями работаем над увеличением площади земельных участков для выращивания сельскохозяйственных культур. В 2024 году их станет на 1,6 га больше благодаря реализации проектов по мелиорации. Четыре сельхозпредприятия Поморья из Вельского района, Устьянского и Плесецкого округов инвестируют в эти работы порядка 163 млн рублей. Из них около 80 млн рублей им будет компенсировано системой мер господдержки Минсельхоза России и областного бюджета, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
По результатам конкурсного отбора утверждены проекты мелиорации АО Агрофирма «Вельская» и АО «Важское» из Вельского района, ООО «Ростово» из Устьянского округа и индивидуального предпринимателя В.О. Картавицкого из Плесецкого округа.
Проекты будут реализованы на общей площади 1591 гектар. В том числе индивидуальный предприниматель, занимающийся выращиванием зерновых культур в Плесецком округе, реализует проект по культуротехническим работам на площади 400 гектаров. Остальные предприятия занимаются реализацией проектов по гидромелиорации. В 2023 году аграрии Вельского района и Устьянского округа уже выполнили работы по мелиорации земель на площади 590 гектаров.
– В настоящее время вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения является одной из приоритетных задач, которые ставит перед аграриями Правительство и Президент России. Финансирование на федеральном уровне выделяется в рамках соответствующей госпрограммы, — отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан