Новости дня

В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров

В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем

«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек

Спортсменки из Поморья завоевали золото и серебро на чемпионате мира по джиу-джитсу

Мобильная версия 16+

Вторник, 4 августа, 10:41

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2022/04/29/67582.html

Данные по ледоходу в Поморье 29 апреля 2022 года

Данные по ледоходу в Поморье 29 апреля 2022 года
По информации на сайте Северного УГМС.

Согласно данным гидрологического бюллетеня от 29 апреля 2022 года на 08:00 по Москве, утром 28 апреля голова ледохода на р.Северная Двина подошла к г.Архангельск. Лед пропускал только главное судоходное русло Маймакса. В результате большого объема поступающего сверху льда с включением тяжелых скоплений из верхних заторов, в нижнем течении Маймаксанского русла сформировался затор льда, вызвавший остановку ледохода.

Затор льда удерживался в течение 5-7 часов, что вызвало рост уровней воды в зоне подпора от Соломбалы до о.Краснофлотский. В результате работы ледоколов по разрушению затора льда в главном судоходном русле (протока Маймакса), в 18:45 мск началось движение льда на Соломбальском рейде и снижение уровня на всем протяжении. Утром 29 апреля на приливе лед вновь остановился, уровни воды выросли за ночь на 14-16 см. В 10:35 движение льда возобновилось.

В Никольский рукав лед не поступает, в самом рукаве движения нет. На Кузнечихе битый лед скопился выше Кузнечевского моста, вниз не проходит. В Корабельном             и Мурманском рукавах ледостав. Выше по течению реки остаётся много льда в виде навалов у берегов и на отмелях, с повышением уровня лёд снимается и на отдельных участках проходит в виде непродолжительного густого ледохода.

Сохраняется без движения лед в Косковском рукаве (50-45 км от г.Архангельск), из главного русла Холмогорского разветвления выносит густой лед, редкий ледоход наблюдается из Васильевского полоя, на отдельных участках вдоль берегов сохраняются остатки припая. Хвост редкого ледохода в районе 120 км. В верховьях р.Северная Двина началось формирование волны весеннего половодья, суточный рост уровня воды составил 30-35 см.

Вскрываются реки Приморского района. На р.Лая сохраняется ледостав, слабый рост уровня воды.

Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. Уровень воды в районе д. Кеврола (282 км от устья) в течение ночи сохранился с небольшой прибылью (+3 см). Ледоход на реке Пинеге развивается выше с.Кулогоры (119 км), наблюдалась подвижка льда.

При прорыве затора в Орлецах и прохождении льда вниз по течению частично половодная волна вошла в устьевую область р.Пинега и вызвала резкий подъем уровня воды в районе с.Кузомени. На утро интенсивность роста уровня воды уменьшилась.

На р.Вычегде голова среднего ледохода в районе с. Межог (222 км от устья), ниже по течению редкий ледоход.

На р.Онега и притоках ледоход заканчивается. Вскрываются озера.

На р.Мезень сохраняется ледостав с закраинами, слабые подъемы уровня воды. На р.Вашка в верхнем и среднем течении редкий ледоход, в устьевой области ледостав сохраняется.

Согласно обзору гидрологической обстановки, в настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано. Что касается прогноза развития гидрологической обстановки, то 29 апреля после разрушения затора в Маймаксанском русле и частичном выходе льда ниже пп Экономия, по главному судовому руслу будет наблюдаться прохождение ледохода интенивностью от густого до среднего.

Уровень воды ниже заторного участка по постам Соломбала, Смольный Буян до разрушения затора будут удерживаться на близких к утренним значениям отметках. В течение дня ожидаются подвижки в теле затора ниже д. Кеврола.

29 апреля 2022 12:26

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Спортсменки из Поморья завоевали золото и серебро на чемпионате мира по джиу-джитсу

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru