Новости дня

Счастливые северяне получают свои призы!

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Мобильная версия 16+

Вторник, 19 марта, 07:01

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2020/04/01/61337.html

Дмитрий Зылев рассказал о работе АЦБК в условиях пандемии

Дмитрий Зылев рассказал о работе АЦБК в условиях пандемии
Вопросы генеральному директору предприятия задавали журналисты НОРД ТВ.

Наша задача – ответить здесь на те вопросы, которые вы задавали друг другу в социальных сетях, нам в группы. НОРД ТВ, по сути, аккумулировала их и озвучила среди них самые важные. Приводим здесь ответы на эти вопросы Дмитрия Игоревича. Но мы также дополнили ответы генерального директора новыми данными, касающимися нашей работы. Пока вы смотрите этот пост или слушайте НОРД ТВ, на АЦБК отрабатывается наиболее оптимальная и безопасная схема деятельности предприятия.

Как АБЦК будет работать на следующей неделе?

- Я пришел на НОРД ТВ, чтобы из первых уст как раз рассказать об этом. Есть Указ Президента РФ об объявлении в России нерабочих дней на следующей неделе. Но в нем есть пункт 2, где сказано, что он не распространяется на работников непрерывно действующих предприятий, к которым относится АЦБК. Комбинат – это единое целое, это единый производственный, технологический и сервисный комплекс, который производит готовую продукцию. Указ также не распространяется на предприятия, которые занимаются энергоснабжением городов. Именно к таким предприятиям относиться наш комбинат. Ровно, как и «Монди Сыктывкарский ЦБК», «Волга» и т.д.

Работают все или кто-то переводится на удаленку? Или почему все работают, а, например, бухгалтерия работать не будет?

- Мы в полной мере осознаем свою ответственность не только перед работниками комбината, но и перед жителями Новодвинска. В четверг (26 марта) было выпущено Распоряжение по АЦБК, согласно которому все руководители подразделений должны направить в службу административного директора списки тех, кого они готовы перевести на удаленную работу, и тех, которые отправятся на выходные.

Мы понимаем, что это работа – в условиях форс-мажора, так как на АЦБК все процессы запараллеленны, и выпадение одной части механизма может подвергнуть опасности работу всего механизма. АЦБК работает 24 часа в сутки. Если нет отгрузки, склады заполнятся, мы остановимся. Мы должны постоянно получать химикаты, лес и т.д. И это все обрабатывается людьми! В такой ситуации руководителям подразделений дали широчайшие полномочия в определении того круга лиц, которые смогут обеспечить работу своей структуры в условиях пандемии.

Например, производство картона с понедельника переходит на следующий режим работы. В производственных подразделениях на рабочее место с утра выходят только начальники цехов и ведущие специалисты производства. Весь остальной дневной персонал находится дома, на телефоне. Если в подразделении выявлены замечания, требующие немедленного устранения, то точечно вызывается персонал (механик/энергетик/слесарь и т.п.). После устранения замечания работники отправляются домой. Все плановые работы, не требующие срочного выполнения, переносятся на более поздние сроки (в том числе выполняемые силами ПО). Основная часть работников управления производства выходит в понедельник на работу для закрытия месяца. После закрытия отчетности основная часть будет переведена на удаленку.

Что касается избранности того, кто будет работать. Слухи – и не более того. Даже на новогодние праздники, к которым мы готовимся заранее, бухгалтерия работает. Тем более, она будет работать и сейчас. Даже дистанционная работа – это полноценная работа на дому. В таких условиях, как сейчас, мы, безусловно, перейдем на режим ручной работы. Опыт такой у нас есть. В настоящее время мы вырабатываем алгоритмы, которые через неделю будут исправно функционировать. И работать будут все, кроме тех, кто уйдет на выходные!

Как будет оплачиваться труд в таких условиях?

- Оплата тем, кто уйдет на выходные или на дистанционную работу, будет производится в одинарном размере! Это – закон Российской Федерации, с которым вы можете ознакомится на сайте Министерства труда России! Только там есть соответствующая информация в свободном доступе. Ни о какой двойной плате речь не идет! АЦБК работает в соответствии с российским законодательством.

Что делать работникам, если школы и детские сады закрыты, а детям не с кем сидеть?

- В пятницу (27 марта) мы разослали всем распоряжение, согласно которому поставлена задача отправить одного родителя на выходные, либо на удаленку в тех семьях, где работают оба родителя!

На всех КПП творится ужас!

- В течение этих выходных будет организовано дежурство сотрудников ЧОПа перед КПП и на территории комбината для разъяснения работникам комбината необходимости максимального рассредоточения перед КПП и для разделения потоков входящих и выходящих с территории комбината.

Для увеличение проходной способности КПП и исключения контакта с дверными ручками двери всех КПП зафиксировать в открытом состоянии на постоянной основе.

Мы перекрываем улицы Декабристов и Мельникова по пешеходным переходам в период с 7.45 до 8.15.

А во избежание скопления большого количества сотрудников в пиковое время нагрузки на КПП, считаю возможным допустить опоздание работников в течение 15 минут. Это позволит выдерживать дистанцию друг от друга, не создавая давки. Служба безопасности нанесет разметку на пол перед турникетами через каждый метр - рекомендованная дистанция при прохождении КПП.

Как будет обеспечена защита работников АЦБК? Почему ее нет до сих?

- Мы делаем для безопасности сотрудников очень много, хотя эта работа и не видна. Уже сейчас на всех КПП производится апробирование тепловизионного контроля, мы поставили камеры, и сейчас их активно тестируем: из людского потока они могут определить человека с температурой. Все работники с температурой 37,2 и выше направляются на осмотр к врачу! Не производятся командировки сотрудников за пределы РФ. Не осуществляются командировки внутри страны по вопросам, которые могут быть решены без очного контакта. Временно отменены мероприятия, связанные с обучением персонала. Обязательное обучение проводится в заочном формате. Не ведутся очные встречи работников предприятия с представителями контрагентов, прибывшими из других стран.

Встречи и совещания по возможности проводятся без очного контакта. Приостановлен приём профоориентационных экскурсий на предприятие. Приостановлена выдача путёвок неработающим пенсионерам в санаторий-профилакторий «Жемчужина Севера», так как наш «Быт», как и все подобные объекты по стране, закрыт. Согласование документов производится через систему электронного документооборота или через кольцевую почту. При оформлении отпуска работники в своём заявлении в обязательном порядке указывают место его проведения. При возвращении из заграничного отпуска работник предприятия должен провести 14 дней в режиме самоизоляции. На этот период его пропуск на территорию АЦБК аннулируется! Произведен переход на электронные листки временной нетрудоспособности.

Проводится ежедневная обработка помещений дезинфицирующими средствами. При этом особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, выключателей, кнопок лифта, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, подоконников, оргтехники (по возможности) и др.), мест общего пользования. Каждые два часа! Мы приобрели для использования в местах общего пользования пульверизаторы для обеззараживающего раствора. Наша служба снабжения работает в усиленном режиме. Уже с понедельника 30 марта начнут выдавать средства для дезинфекции поверхностей и для рук емкостями 0,5 и 1 литр на всех производствах.

Тонны! Мы заказали их тонны! Заказаны бесконтактные термометры на КПП. Но, в условиях, когда все это стало дефицитом, мы ожидаем их поставки в апреле. А пока у нас будут во всех подразделениях 300 штук градусников.

Зачем к вам обращаться, если вы все равно не говорите правду?

- Я пришел сегодня в эфир НОРД ТВ, я посещаю производства и встречаюсь с их коллективами на АЦБК. Я открыт, ровно, как и любой руководитель комбината, и готов ответить на любые вопросы. Пожалуйста, обращайтесь напрямую на АЦБК, не ищите ответы в интернете. Сегодня есть два первоисточника – сайт президента РФ и Минтруда России. Есть газета «Бумажник», которая подробно и исчерпывающе отвечает на все актуальные вопросы, есть наши социальные сети, есть НОРД ТВ. Будет добрее к друг другу сейчас! Слухи – это инструмент паники, а не здравого смысла. Телефон горячей линии по ситуации с коронавирусной инфекцией в Архангельской области – (8 8182) 66-99-07.

Неужели это так все серьёзно?

- Пандемия – это реальная угроза нам всем. И нужно КАЖДОМУ из нас соблюдать индивидуальные меры защиты. Руки – чистые всегда! Мы даже от рукопожатий отказались…Меньше передвижений в места скопления людей. Держим социальную дистанцию в очереди и даже в курилке – один человек и не более. Все эти шаги – жизненная необходимость!

Указ Президента нашей страны был издан ради того, чтобы максимально обезопасить каждого из нас от короновируса, чтобы максимально сузить круг нашего общения! Мы должны сидеть дома! Выходить только в случае крайней необходимости! Крайней! Берегите себя, своих близких, друзей, земляков!

Сейчас кризис, а как перспективы АЦБК?

- Стабильность – наш конек! Есть спрос, думаем даже над повышением цен. Эпидемия дала нам рост спроса на нашу продукцию. Главное – берегите себя! Остальное будет все хорошо!

1 апреля 2020 15:00

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Счастливые северяне получают свои призы!

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

В Поморье повеет «Арктический ветер»

На ВДНХ прошли Дни Няндомского округа

Возле избирательных участков в Архангельске горожан ждут маленькие радости

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Землевладельцам в Поморье напомнили о пунктах ГГС

По дороге на алмазные копи в Поморье продолжили ремонт моста

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в феврале 2024 года

АО «Транснефть - Север» провело плановые учения в Республике Коми и Архангельской области

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Житель Архангельска насмерть задохнулся в квартире на Обводном

В Коряжме была жестоко избита 24-летняя девушка

Украденный в Северодвинске телефон был продан таксисту

За срыв сроков строительства в Котласе оштрафовали подрядчика

Семь лет и месяц получил житель Архангельска за убийство мурманчанина

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Состязания по ледолазанию прошли в Поморье

«Шиповка юных» состоялась в Архангельске

Турнир по волейболу среди женщин состоялся в Котласе

Жителей Архангельска ждут мартовские занятия по скандинавской ходьбе

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Выставку народного костюма открыли в Архангельске

В Северодвинске представили экспозицию «Люди, идеи, проекты»

Власти Поморья назвали число объектов культурного наследия на землях региона

Жителей Поморья известили о выходе в прокат фильма «В Арктику»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru