Новости дня

Северодвинские врачи спасли жизнь мужчине с ранением сердца

В Северодвинске по среди дня поймали наркопреступников

В Архангельске появилась лодка-соянка

Миллиарды рублей пойдут на дороги Архангельской области

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 17:10

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2019/03/29/58340.html

Продукцию Архангельской области — во все точки мира

Продукцию Архангельской области — во все точки мира
https://region29.ru
В Архангельске вот уже второй год работает центр поддержки экспорта.

Он был основан в феврале 2018 года, а в 2019 м вошёл в состав Агентства регионального развития Архангельской области, сообщает ИА Регион 29.

Цель работы его специалистов — помощь производителям экспортно ориентированной продукции Архангельской области в выходе на зарубежные рынки, а также увеличение экспортного потенциала России в целом. В 2019 году региональная структура получит статус официального представителя Российского экспортного центра.

Немного истории и внутренней кухни

— С самого начала нашей работы мы знакомились с предпринимателями области — посещали бизнес-форумы, семинары, выставки, ярмарки. Мы столкнулись с тем, что действующие экспортёры не были заинтересованы в мерах поддержки для участников внешнеэкономической деятельности, так как у них уже были выстроены свои бизнес-процессы. С другой стороны, к нам обращались компании, которые хотели выйти на новые рынки, но у них возникало много вопросов: какие документы необходимы при экспорте, как правильно заполнить таможенные декларации, как в принципе выстроить весь процесс, — рассказывает руководитель по внешнеэкономической деятельности Агентства регионального развития Михаил Матов.

Агентство оказывает услуги субъектам малого и среднего предпринимательства Архангельской области. Спектр оказываемых услуг для экспортёров достаточно обширный. Среди них: маркетинговые исследования, создание сайтов на иностранных языках, организация бизнес-миссий и выставочно-ярмарочных мероприятий в России и за рубежом и другие. Самая востребованная услуга — перевод презентационных материалов или сайтов на иностранный язык. Вторая по популярности — поиск потенциального партнёра.

— Делается это либо силами сотрудников агентства, либо с помощью торговых представительств РФ за рубежом. Мы выходим с ними на контакт, передаём информацию о компании, заинтересованной в экспорте, и торговое представительство ищет потенциальных партнёров, заинтересованных в приобретении продукции с территории Архангельской области. Кроме того, мы принимаем активное участие в выставках и бизнес-миссиях. Организуем индивидуальные или коллективные стенды на бесплатной для предпринимателей основе, — отмечает Михаил Матов.

По словам сотрудников, основная продукция на экспорт из Архангельской области — пиломатериалы, деревянные дома, пеллеты, а также другая продукция из дерева.

— Кроме того, мы были приятно удивлены, что нашлись компании, которые занимаются экспортом сувениров, кукол, авторской одежды и обуви, — рассказывает ведущий менеджер Агентства регионального развития Диана Березина.

Если в начале 2018 года поступало не так много обращений, то благодаря рекламе в СМИ и «сарафанному радио» удалось значительно увеличить количество заявок от субъектов МСП на услуги. Если за весь 2018 год за помощью в центр обратились 112 компаний, то за три неполных месяца 2019 года — уже больше 40.

Работа за рубежом и в РоссииВыездные мероприятия — важная часть работы Агентства регионального развития. Речь идёт как об организации бизнес-миссий, так и о посещении различных выставок. В 2018 году от региона было отправлено 18 компаний (среди них — связанные с деревообработкой, туризмом, производством одежды, мебели и минеральной воды) в бизнес-миссии в Сербию, Францию и Нидерланды, а также организовано участие в выставках в Австрии, Чехии, Бельгии и Египте. В рамках данных мероприятий прошли В2В встречи с потенциальными покупателями продукции. Отметим, что бизнесменам стенд, входные билеты и услуги переводчика оплачиваются.

— Все эти мероприятия прошли успешно. В ходе переговоров были заключены предварительные соглашения о будущих поставках. Агентство оказывает поддержку предпринимателям на всех этапах переговоров. Наши сотрудники обладают знаниями иностранного языка и готовы сопровождать бизнес-процессы до заключения экспортного контракта, — отмечает Диана Березина.

Если же говорить о сроках, в которые компаниям удаётся выйти на зарубежные рынки, то каждая ситуация требует индивидуального подхода.

— Эффект может быть сразу, может через год-два. Зависит от отрасли. Некоторой продукции требуется сертификация, чтобы попасть на зарубежные рынки. Получение сертификата может занять до полугода. Есть и компании, которые имеют всю необходимую документацию, и им нужно найти партнёра за рубежом. Это может занять несколько недель. В среднем до получения результата проходит от трёх месяцев до полугода, — рассказывает ведущий менеджер Агентства регионального развития Ирина Тихонова.

Что касается отношения к россиянам за рубежом, то оно дружелюбное. Ситуация на политической арене не влияет на бизнес-процессы.

— Когда мы ездили на выставки или в бизнес-миссии вместе с предпринимателями, отметили, что люди не обращают внимания на политику. Организаторы выставок, заинтересованные в российских товарах, даже готовы предоставить предпринимателям бесплатные стенды на выставках. Один предприниматель столкнулся с этим при бронировании стенда в Нидерландах, — добавляет Ирина Тихонова.

Другой фронт работ — уже в самом Архангельске. И речь не только об уже упомянутых услугах. Специалисты также организуют круглые столы и семинары. Их цель — рассказать обо всём спектре мер поддержки для экспортёров региона и дать возможность компаниям обменяться опытом. Архангельские мероприятия также не остаются без внимания сотрудников Агентства. Ранее центр поддержки экспорта принял активное участие в организации деловой программы Маргаритинской ярмарки 2018 года, в ходе которой сотрудники рассказали об услугах на круглом столе «Продвижение на экспортных рынках».

География спроса на продукцию Архангельской области

За 2018 год специалистам центра удалось помочь компаниям Архангельской области заключить 13 экспортных контрактов.

В первом полугодии 2018 года было оказано содействие в поиске и подборе иностранного партнёра для компании — поставщика пиломатериалов. В итоге поставка продукции была налажена в столицу Азербайджана — Баку. Ещё одна компания, связанная с производством пиломатериалов, опять же в первом полугодии заключила экспортный контракт с китайской фирмой. Благодаря подобному сотрудничеству, коммерческим организациям удалось увеличить оборот, а соответственно, улучшились и показатели по экспорту региона в целом.

Во втором полугодии детская мебель из Архангельска отправилась в Азербайджан, Казахстан, Грузию и Китай. Покупают архангельские товары также в Австрии, Чехии, Сербии, Бельгии и Нидерландах.

В новом — 2019 году — услугами для экспортёров от Агентства регионального развития заинтересовались компании, которые производят витаминные концентраты, минеральную воду, иван-чай, сувениры из глины и дерева, пряжу. Работа с ними уже началась.

Результаты работы и планы

В 2018 году центр поддержки экспорта оказал поддержку 112 субъектам малого и среднего предпринимательства, задействованным в сфере производства пиломатериалов, деревянных домов, удобрений, мебели, гофрокартона, изделий из кости, деревянных и глиняных сувениров, трикотажа и верхней одежды, сельскохозяйственной продукции. Количество указанных услуг достигло почти двух с половиной сотен.

В 2019 году специалисты центра поддержки экспорта Агентства регионального развития планируют организовать как минимум два образовательных мероприятия с участием не менее десяти субъектов МСП в каждом. Для успешного вывода экспортёров Архангельской области на внешние рынки запланирована организация бизнес-миссий в Азербайджан, Италию, Нидерланды и Южную Корею. Кроме того, будут проведены реверсные бизнес-миссии, в ходе которых центр Архангельской области посетят бизнесмены из Бельгии, Австрии, Китая, Великобритании и Нидерландов.

Бизнесменам Архангельской области, в свою очередь, будет предложено посетить ведущие международные отраслевые и общие выставки за рубежом в Испании, Германии, Катаре, Японии, Индии, Бельгии, Чехии, Турции, Швейцарии и ОАЭ. По наблюдениям специалистов, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях является наиболее эффективным методом для налаживания международной кооперации и заключения экспортных контрактов.

В 2019 году не останутся без внимания и международные выставки, организуемые на территории Российской Федерации. На основе заявок и пожеланий предпринимателей региона были выбраны четыре выставки, связанные с ЛПК, печатной отраслью и модной индустрией.

Если у вас есть желание узнать обо всём подробнее, обращайтесь в Агентство регионального развития Архангельской области office@msp29.ru.

29 марта 2019 17:34

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Северодвинские врачи спасли жизнь мужчине с ранением сердца

Миллиарды рублей пойдут на дороги Архангельской области

В Архангельске вновь перекрывают дороги

Робот с российским паспортом

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

В Северодвинске по среди дня поймали наркопреступников

Жительница Котласа отдала аферистам больше миллиона рублей

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru