Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Вторник, 4 августа, 01:18

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2018/10/18/56971.html

Проект экотехнопарка в Шиесе: оценка депутатов АОСД

Проект экотехнопарка в Шиесе: оценка депутатов АОСД
Депутат АОСД от Ленского района Ольга Виткова
«Регион 29» продолжает публиковать мнения участников первой официальной презентации проекта экотехнопарка.

Депутат АОСД от Ленского района Ольга Виткова акцентирует: экологическая составляющая — самое главное, что беспокоит жителей района.

— Вокруг Шиеса — болотистые земли. Это место, где формируются речки, ручьи, впадающие в Вычегду. Они формируют основную водную артерию нашего региона — Северную Двину. Хотелось бы понимать, насколько возможно обезопасить водоёмы от проникновения каких-то вредных веществ, например, при проведении строительных процедур. Заслушав выступление представителя Росприроднадзора, я убедилась, что серьёзная экологическая экспертиза обязательно даст ответ на вопрос, можно ли рядом со станцией Шиес размещать подобный объект. Для меня — представителя территории — очень важно, чтобы начавшиеся обсуждения прошли и в Ленском, и в соседних с ним районах, — отмечает Ольга Виткова.

Заместитель председателя АОСД, председатель комитета облсобрания по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков уверен, что любой инвестиционный проект возможно реализовать в Поморье только при неукоснительном соблюдении областного и федерального законодательства.

— На это обратили внимание все участники сегодняшнего заседания, это отлично понимает инвестор, члены инвестиционной комиссии. Уже сейчас самое пристальное внимание общественности и депутатов областного Собрания обращено на законность проведения работ на станции Шиес. Мы наконец-то получили полное разъяснение того, что там планируется сделать. Прежде чем туда будут вложены средства, проект пройдёт жесточайшую экспертизу, в том числе экологическую федеральную. Кроме того, в Архангельской области создана вся нормативная база для общественного контроля за любыми действиями власти. Поэтому мы надеемся, что к этому проекту будет приковано внимание общественных организаций, которые также смогут активно участвовать в контроле за экспертизой, а если понадобится — и независимой экспертизой. Надеемся, что все права людей будут соблюдены, — комментирует Игорь Чесноков.

— У нас есть указ президента России, касающийся экологии, в котором чётко прописаны критерии того, чем мы должны заниматься — снижать выбросы в атмосферу загрязняющих газов, снижать уровень загрязнения рек, бороться с незаконными свалками, — говорит председатель комитета АОСД по лесопромышленному комплеку, природопользованию и экологии Александр Дятлов. — Мы также должны заниматься их рекультивацией и обеспечением современной системы обращения с отходами и привлекать передовые методы. Мы создали рабочую группу, в компетенции которой — рассмотрение проектов в сфере управления отходами. Также мы проведём парламентские слушания, куда пригласим всех заинтересованных лиц. Информация должна быть открытой.

По мнению спикера регионального парламента Екатерины Прокопьевой, в любой важной сферой экономики должны заниматься профессионалы, и переработка твёрдых коммунальных отходов (ТКО) — не исключение.

— Для региона проект — очень интересен, инвестиционно привлекателен. Но в любом случае на площадке областного Собрания, где будет подробно разбираться этот вопрос, мы должны собрать всех — и профессионалов, предметно разбирающихся в вопросах утилизации, и общественников, которых прежде всего волнует экологическая составляющая, безопасность, вопросы здоровья населения, — говорит Екатерина Прокопьева.

В то же время она отмечает, что обсуждать вопрос конструктивно можно при условии отказа от демагогии, политической риторики и эмоций.

— Если бы наши предки рассуждали только демагогически, у нас не было бы сейчас крупных предприятий в Северодвинске и Новодвинске, а большая часть жителей занималась бы сбором дикоросов. Поэтому прежде чем принимать принципиально важные для области решения надо убрать эмоции и оставить профессиональный подход, — считает председатель облсобрания.

18 октября 2018 23:13

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru