Напомним, решением президента Путина международный форум «Арктика — территория диалога» проводится раз в два года в Архангельске. В прошлый раз он проходил в конце марта 2017 года. Тогда форум собрал на своей площадке более 2400 участников, в том числе 468 представителей средств массовой информации из России и 31 страны мира. В 2019 году форум пройдёт 9-10 апреля.
Ключевым событием прошлого форума стало пленарное заседание «Человек в Арктике» с участием президента России Владимира Путина, президента Финляндии Саули Ниинистё и президента Исландии Гудни Торлациуса Йоханнессона.
— Международный арктический форум утвердился в качестве значимой площадки для открытого диалога по актуальной арктической повестке, — подчеркнул советник Президента России, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению форума Антон Кобяков. — В центре внимания участников — вопросы повышения качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, обеспечения устойчивого социально-экономического развития полярных территорий и укрепления в этих целях международного сотрудничества.
По словам Антона Кобякова, при выборе дат проведения мероприятия были учтены климатические особенности работы в северных широтах, а также график значимых международных событий политической, экономической и религиозной направленности.
Форум как и в предыдущий раз пройдёт на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова. Официальный сайт международного арктического форума forumarctica.ru.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан