Новости дня

Дни Ленского района прошли на ВДНХ в Москве

Соревнования по художественной гимнастике состоялись в Архангельске

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Теннисный турнир «Белое море» продолжается в Архангельске

Мобильная версия 16+

Вторник, 19 марта, 13:04

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2018/04/18/55465.html

Дороги Архангельска начали готовить к Арктическому форму 2019 года

Дороги Архангельска начали готовить к Арктическому форму 2019 года
В нынешнем сезоне дорожных работ ответственность подрядчиков особая.

Этой теме было посвящено совещание, прошедшее по поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова под руководством председателя правительства Алексея Алсуфьева, и объединившее руководителей регионального минтранса, областных и федеральных дорожных структур, а также руководство столицы Поморья.

О планах федеральных дорожников на 2018 год рассказал начальник управления Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров. Общий объём запланированных средств на ремонты федеральных дорог Поморья в текущем году составит порядка 2,3 миллиарда рублей. Будет отремонтировано 86 километров автотрасс, 264 погонных метра мостов. В частности, скоро стартует ремонт первого участка автодороги «Подъезд к г. Северодвинску от автотрассы М-8» с ремонтом моста через речку Исакогорка. По словам Константина Чупрова, цель дорожников – уже в текущем году построить технологический объездной мост на данном объекте.

Продолжаются проектные работы для ремонта Краснофлотского моста. Напомним, этот объект стал частью подъезда к международному аэропорту «Архангельск» от автодороги М-8, переданного в 2017 году в федеральную собственность. Сегодня мост, бывший в момент своего открытия вторым по протяжённости автомобильным мостом в Европе, нуждается в серьёзном обновлении. Работы – уже не за горами. На текущий год запланированы и проектно-изыскательные работы на капремонт моста через реку Юрас, также на подъезде к аэропорту «Архангельск».

Особого внимания удостоился другой участок подъезда к аэропорту, где планируется построить кольцевую развязку между улицами Папанина и Дачная. Напомним, именно в этом районе ведётся строительство выставочного центра «Норд-Экспо». По планам, уже в этом году он должен принять гостей традиционной Маргаритинской ярмарки, а в 2019 году станет основной площадкой Международного арктического форума.

В связи с этим Алексей Алсуфьев поручил направить в Росавтодор обращение о выделении Архангельской области дополнительных средств на обустройство подъездов к выставочному центру уже в текущем году.

Ремонт на 100 миллионов и реконструкция Ленинградского проспектаНа улицах Архангельска начались работы по ямочному ремонту. Всего в 2018 году планируется выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия городских дорог и улиц областного центра на общую сумму 93 миллиона рублей при общем объёме муниципального дорожного фонда в 556 миллионов рублей. Серьёзно обновятся такие знаковые для города объекты, как площадь Профсоюзов, – здесь отремонтируют две полосы дорожного движения от набережной Северной Двины до улицы Выучейского, несколько участков набережной Северной Двины, проспекта Ломоносова от улицы Урицкого до улицы Смольный Буян, участки улиц Выучейского, Северодвинская, а также площади у железнодорожного вокзала и МРВ. Также ремонт будет производиться на тротуарах по улице Воскресенская от площади Дружбы народов до площади 60-летия Октября. Основной объём работ запланирован на летний период.

Кроме того, в этом году также планируется выполнить ремонт дорожного покрытия внутридворовых и внутриквартальных проездов. На эти цели выделено порядка 13 миллионов рублей. За счет этих средств будет выполнен ремонт дорожного покрытия на 12 объектах. Сроки выполнения работ – 30 июня 2018 года.

Важнейшим дорожным объектом этого года станет и реконструкция участка проспекта Ленинградский, подготовительная работа по которому уже началась.

Один из самых сложных и требующих реконструкции автодорожных узлов Архангельска – съезд с железнодорожного моста через Северную Двину. Именно с него городские власти намерены начать работы по масштабной реконструкции улично-дорожной сети города. В рамках муниципальных контрактов, заключенных администрацией Архангельска, до конца 2018 года будет разработана проектная документация на два первых этапа реконструкции улично-дорожной сети столицы Поморья – транспортные развязки на съезде с железнодорожного моста.

Передача в федеральную собственность Краснофлотского моста и подъезда к аэропорту «Архангельск» позволит уже в ближайшее время провести работы по увеличению их пропускной способности. Параллельно в 2018 году закончатся работы по проектированию продления Московского проспекта, в планах – разработка проекта по соединению улицы Карпогорской с Окружным шоссе. В ближайшей перспективе – строительство первых двух этапов транспортных развязок на съезде с железнодорожного моста.
— Первый этап касается разгрузки транспортного узла на пересечении проспекта Обводный канал и улицы Смольный буян, второй – увеличение пропускной способности улиц Урицкого, Московского проспекта и проспекта Обводный канал, – пояснил начальник управления дорог и мостов мэрии Архангельска Алексей Потолов.
В текущем году ОАО «РЖД» планирует также завершить работы по проектированию реконструкции железнодорожного моста. Объект планируется закрыть на несколько месяцев на ремонт уже в 2019 году.

Алексей Алсуфьев поручил региональному минтрансу согласовать со всеми ведомствами общий план работ по данному объекту, дабы максимально сократить период вынужденного неудобства для горожан, связанных с ремонтом столь значительного моста. Руководству Архангельска поручено усилить подготовку автодорожной сети города к предстоящему Арктическому форуму за счёт работ по текущему содержанию автодорог. В частности, произвести замену части автопавильонов, а также обустроить придорожные имиджевые объекты.

18 апреля 2018 16:33

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Дни Ленского района прошли на ВДНХ в Москве

Глава Поморья поздравил моряков-подводников

Счастливые северяне получают свои призы!

Зиму 2023-2024 в Архангельске проводили 26680 человек

В Поморье повеет «Арктический ветер»

На юге Архангельска началась прокладка распределительного газопровода

Землевладельцам в Поморье напомнили о пунктах ГГС

По дороге на алмазные копи в Поморье продолжили ремонт моста

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в феврале 2024 года

АО «Транснефть - Север» провело плановые учения в Республике Коми и Архангельской области

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

За убийство двух человек житель Каргополя получил 18 лет и 3 месяца

Женщина в Архангельске пошла на ограбление аптеки

Вечером под Северодвинском вспыхнул дачный дом

Два автомобиля загорелись ночью в Архангельске

Житель Архангельска насмерть задохнулся в квартире на Обводном

Соревнования по художественной гимнастике состоялись в Архангельске

Теннисный турнир «Белое море» продолжается в Архангельске

Чемпионат по шахматам среди глухих состоится в Архангельске

Состязания по ледолазанию прошли в Поморье

«Шиповка юных» состоялась в Архангельске

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Выставку народного костюма открыли в Архангельске

В Северодвинске представили экспозицию «Люди, идеи, проекты»

Власти Поморья назвали число объектов культурного наследия на землях региона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru