Напомним, что в ноябре 2014 года областным собранием депутатов были приняты изменения в областное законодательство, позволяющие малому и среднему бизнесу, занимающемуся заготовкой и переработкой древесины в районах области, получать лес по договорам купли-продажи на корню, что значительно облегчало доступ к лесу и оказывало реальную помощь небольшим лесозаготовительным предприятиям.
Однако норма закона была оспорена прокуратурой области, и отменена решением Верховного суда РФ.
«Принимая изменения в областной закон в части поддержки малого и среднего лесного бизнеса в ноябре мы понимали, что внесение изменений в областное законодательство – это временная мера, необходимы существенные изменения федерального законодательства, а именно - внесение изменений в Лесной кодекс. И комитет, и областное Собрание совместно с Правительством области неоднократно обращались в федеральное правительство и Государственную думу с обращениями ускорить принятие изменений в Лесной кодекс и поддержать предпринимателей. Тем более еще в мае 2013 года соответствующее поручение было дано президентом РФ В.В. Путинным. Однако из-за многочисленных согласований законопроект был принят Государственной Думой только 19 июня этого года», - пояснил Александр Дятлов.
Законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства» был принят Думой сразу во втором и третьем чтении и направлен в Совет Федерации на согласование.
«На комитете мы приняли решение обратиться к В.И. Матвиенко с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть и одобрить законопроект, принятие которого ждут без исключения во всех районах Архангельской области», - добавил Александр Дятлов.
Обращение председателю Совета Федерации будет рассмотрено на очередной сессии областного Собрания 24 июня.
Принятие законопроекта позволит малому и среднему предпринимательству, работающему в сфере лесозаготовки, начиная с четвертого квартала 2015 года получить доступ к лесфонду на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. По информации профильного министерства работа по отводу участков леса для этих целей уже начата.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан