Напомним, в 2014 году представители агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства и министерством экономического развития Мурманской области, Мурманским морским пароходством и заинтересованными туроператорами активно обсуждали вопрос запуска в 2015 году круизного рейса на судне «Клавдия Еланская». Пилотный круиз продолжительностью 12 дней планировалось осуществить в навигацию 2015 года.
Вопрос приобрел особую привлекательность в связи с распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о расширении границ внешнего рейда Архангельского морского порта, появившимся в конце 2014 года.
Как ранее сообщала Двина-Информ, расширение морского рейда поморского региона предполагает включение в границы Архангельского морского порта дополнительного участка акватории архипелага Земля Франца-Иосифа.
Пилотный круиз на судне «Клавдия Еланская» мог стать «первой ласточкой» приумножения туристической привлекательности путешествий в арктическую зону, а заодно и повысить экономическое благосостояние Архангельской области.
Но к 2015 году представителям региональных управлений по туризму Архангельска и Мурманска, а также заинтересованным туристическим компаниям не удалось заключить определенного согласия по данному проекту. Руководитель агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская объяснила причины, по которым круизный рейс на «Клавдии Еланской» не состоится в наступившем году.
«Вопрос по организации круиза на теплоходе „Клавдия Еланская“ в наш регион прорабатывался агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области в 2014 году. Судно принадлежит ОАО „Мурманское морское пароходство“. Совместно с мурманскими коллегами и представителями местных туркомпаний проводились переговоры о возможностях его аренды компаниями-туроператорами для реализации межрегионального маршрута Мурманск-Земля Франца Иосифа-Соловки-Архангельск. Нами было организовано посещение и осмотр „Клавдии Еланской“. Поскольку теплоход активно используется на внутрипассажирских перевозках в Мурманской области, не удалось составить график круиза в соответствии с пожеланиями всех заинтересованных сторон, было принято решение отложить реализацию данного проекта», — сообщила агентству Светлана Зеновская.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан
Екатерина Прокопьева назвала отчет губернатора предметным и конкретным