Об этом вчера заявил журналистам советник генерального директора «Севералмаза» Виталий Фортыгин в ходе пресс-тура на месторождение им. М.В. Ломоносова. «Всего с начала разработки (в 2005 г — ред.) мы добыли около 4 млн карат, а через два года должны выйти на проектную мощность до 5 млн карат в год», — добавил советник.
«На данный момент доля архангельских алмазов составляет около 2% в общем объеме добычи нашей материнской компании „Алроса“, должна же повыситься до 10%, — сообщил генеральный директор ОАО „Севералмаз“ Сергей Герасимов. -Огромные инвестиции в разработку окупаются не быстро, но уже в 2015 году мы начнем получать чистую прибыль».
Запасы месторождения оцениваются в 200 млн карат, что составляет около 23% всех алмазных запасов России.
По словам гендиректора, предприятие не испытывает каких-либо трудностей в связи с падением курса рубля. На мировом рынке алмазы традиционно продаются исключительно за доллары США. По приблизительным оценкам, в кимберлитовых трубках Ломоносовского меторождения скрыто алмазов на 12 млрд долларов. Бюждет Архангельской области получит от деятельности «Севералмаза» около 500 млн рублей за 2014 год, бюджет Приморского района — около 40 млн рублей.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан