«В конце прошлого года мы предложили отдать функции гарантирующих поставщиков сетевым компаниям. Нас убедили в том, что это не совсем логично, не совсем правильно и эффекты будут в большей степени отрицательными, чем положительными. В результате проведенного обсуждения мы отказались от этого предложения», — сказал Беляков.
Минэнерго выступало категорически против закрепления за межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК) функций гарантирующего поставщика.
В течение 2013 года 11 гарантирующих поставщиков были лишены своего статуса за долги. Их функции были временно переданы МРСК, которые работали в соответствующих регионах. Позднее глава «Россетей» (холдинг, включающий все МРСК) Олег Бударгин выступил с инициативой закрепить за сетевыми компаниями функции гарантирующего поставщика на длительный срок. Минэнерго отказалось, сославшись на закон, который запрещает энергокомпаниям совмещать сетевые и сбытовые функции.
Об этом сообщает BigpowerNews.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан
Екатерина Прокопьева назвала отчет губернатора предметным и конкретным