По результатам исследования Архангельская область вошла в число регионов страны с наименьшим уровнем коррупции, заняв 72 место из 83 субъектов РФ.
Рейтинг составлен на основе официальной информации с единого портала госзакупок. Для его подготовки авторы в общей сложности проанализировали 1,5 миллиона торгов на сумму 3,325 триллиона рублей, проведенных за девять месяцев 2013 года.
Согласно данным рейтинга за три квартала 2013 года в Архангельской области было исследовано 17027 закупок на общую сумму 24,7 миллиарда рублей.
При проведении исследования использовалось пять критериев. Архангельская область показала следующие значения:
наличие обоснованных жалоб — 0,29 процента (49);
наличие торгов с единственной поданной заявкой — 21,71 процента (3696);
наличие процедур, по которым был допущен только один участник — 7,19 процента (1224);
наличие торгов со снижением менее 5 процентов — 38,13 процента (6493);
наличие торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта — 0,16 процента (27).
В целом регион набрал 67,48 баллов.
Возглавили рейтинг самых коррупциогенных регионов в сфере госзакупок Республика Чечня (123,11 балла), Республика Дагестан (106,25 баллов) и Республика Калмыкия (105,30 баллов). Самыми «честными» регионами названы Челябинская (57,85 баллов), Саратовская (59,00 баллов) и Астраханская области (62,62 балла).



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан