Переговоры и подготовительная работа, предшествовавшая созданию российско-китайского совместного предприятия «Заполярный олень» продолжались с 2010 года.
В июле 2013 был подписан учредительный договор о создании предприятия.
Как сообщили «Двине-Информ» в управлении агропромышленного комплекса и торговли НАО, в отельную компанию 2014-2015 года «Северный олень» будет работать в тестовом режиме.
Продукция завода — это биологически активные добавки и, в дальнейшем, косметические средства, всего 18 наименований.
Технологии производства рассчитаны на переработку сырья, которое в данный момент не используется: кровь оленя, железы и др.
На предприятие трудоустроят 40 человек, из которых 5-китайские специалисты. Располагаться завод будет на территории посёлка Искателей.
В декабре российскими специалистами будет разработан проект предприятия, к марту он должен пройти экспертизу. Китайские коллеги закупят и установят оборудование, также к марту 2014 года.
В управлении агропромышленного комплекса и торговли НАО считают, что если все оптимистичные перспективы китайских коллег оправдаются, то в дальнейшем таких предприятий может быть несколько. В перспективе планируется подключать к производству соседей — Коми и Ямал.
В России такой проект можно по праву назвать уникальным, прецедентов нет!



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан