Новости дня

В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров

В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем

«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек

Спортсменки из Поморья завоевали золото и серебро на чемпионате мира по джиу-джитсу

Мобильная версия 16+

Вторник, 4 августа, 13:10

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/culture/2024/06/14/73538.html

Северян приглашают на премьеру мультика про Архангельск

Северян приглашают на премьеру мультика про Архангельск
Сразу две премьеры мультсериала «Архангельск. На крыльях истории» пройдут в дни празднования юбилея города.

Первая премьера анимационного трехсерийного фильма, посвященного 440-летию Архангельска,  пройдет 21 июня в средней школе № 7 для детских летних площадок, вторая в Архангельском городском культурном центре – 25 июня в 17 часов, и на фестивале «Белый июнь», на уличной сцене около театра драмы им. М. В. Ломоносова - 29 июня в 18:00.

В создании первого  в Архангельской области мультсериала  «Архангельск. На крыльях истории» приняли участие более 100 детей и взрослых из девяти детских мультстудий Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа, Верхнетоемского, Устьянского районов Поморья.

Ключевой партнер проекта архангельских мультипликаторов – легендарная  киностудия «Союзмультфильм».

Объединил юных и взрослых мультипликаторов проект «Мультсериал к 440-летию Архангельска. Истории, которые рассказывают улицы», который стал победителем первого конкурса грантов 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Поморский культурный фонд «Берегиня».

Пять с половиной месяцев команды из городов и поселков Архангельской области работали удалённо под чутким руководством профессиональных режиссеров, сценаристов, художников – постановщиков студии «Союзмультфильм». Сначала изучили  краеведческий материал, затем окунулись в премудрости мультипликации.

В основе  каждой из трёх серий  реальные персонажи  - наши знаменитые земляки: писатель и художник, сказочник Степан Писахов, полярные исследователи Арктики Владимир  Воронин и Владимир Русанов, ненецкий художник Тыко Вылка, кормчий Иван Седунов (Рябов).

Их кропотливо создавали в разных техниках ученики мультстудий «Кедрик» города  Коряжмы, «Нордик» села Нижняя Тойма, «Векторный полигон» Ломоносовского дома творчества Архангельска, «МедиаФантазия» из села Вознесенское, «Волшебный фонарь» из села Малодоры Устьянского района – и это далеко не все, кто вовлечен в проект.

Автор главных героев – двух чаек – мультипликатор Анна Ненажная, руководитель студии «Рыжий заяц» библиотеки САФУ. 

К созданию уникального  проекта присоединилось немало творческих людей. Так, бывалого чайку Адмирала озвучивал Евгений Шкаев, актер Архангельского  Молодежного театра,  заслуженный артист РФ, а других героев - актёры любительского театра – студии «Люди и лица»  Ломоносовского Дворца культуры.  Оригинальную музыку писали музыканты арт -группы «Поморцы».

Для них участие в создании мультпроекта также стало новым делом.

Александр Антуфьев, участник кавер-группы «Эстрада», рассказал, как он чувствует себя в роли композитора: «Музыка пишется волнами. Сложнее всего начать, нащупать то, что попадет в точку, выбрать подходящие инструменты. Удивительно, но легче всего было понять, как будет звучать серия про поморского кормчего Ивана Седунова (Рябова) - морские батальные сцены легко пошли, а вот чайки… Серии такие разные… В любом случае, я рад что у меня появилась такая возможность, это очень увлекательно и интересно».

Впечатлениями делится музыкант Михаил Карлос: «Когда мне предложили поучаствовать в мультпроекте к юбилею города я, не раздумывая, согласился. Режиссерская команда мультсериала от той самой киностудии «Союзмультфильм», а снимался сериал педагогами и ребятами девяти мультстудий Архангельской области. Это драгоценнейший опыт для нас».

Со всеми участниками и создателями мультпроекта можно  встретиться на премьерных показах, которые состоятся в юбилейные даты  празднования Дня Рождения города.

21 июня, в самой большой общеобразовательной, городской  школе  № 7 для летних городских площадок пройдет показ мультфильма и встреча с детскими мультстудями.

Торжественная премьера мультсериала «Архангельск. На крыльях истории» состоится 25 июня в 17 часов в Архангельском городском культурном центре. Зрители встретятся со всеми участниками мультфильма, смогут задать вопросы команде «Союзмультфильма» и юным мультипликаторам, узнать, как озвучивают мультфильм и придумывают персонажей.

Вход на премьеру свободный по регистрации на билетной платформе -  https://quicktickets.ru/arhangelsk-gkc

Встретиться с режиссерско-сценарной группой «Союзмультфильма» можно также  27 июня в 17 часов в  городском Литературном музее – библиотеке.

Целых два события, посвященные мультсериалу, пройдут на фестивале «Белый июнь».

28 июня в 18 часов в Петровском парке  на уличной сцене у ротонды – встреча – концерт «Как мы мультсериал к 440-летию Архангельска придумывали»

Сценарист  студии «Союзмультфильм» Олег Огородник и  архангельские музыканты арт-группы «Поморцы» готовят настоящий сюрприз. Сказки Степана  Писахова  прозвучат под   сопровождение  необычных инструментов:  свистулек, чудо-лягушки,  якутского варгана и других.

И еще одна большая  премьера  и презентация анимационного фильма «Архангельск. На крыльях истории» для широкого зрителя пройдет 29 июня в 18 часов на главной уличной  сцене у театра драмы им. М. В. Ломоносова. Самые внимательные зрители обязательно получат сувениры на память о первом архангельском мультсериале, над которым вместе трудились юные и взрослые мультипликаторы Архангельской области, режиссеры и сценаристы киностудии «Союзмультфильм», творческие люди Поморья.

14 июня 2024 14:39

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Спортсменки из Поморья завоевали золото и серебро на чемпионате мира по джиу-джитсу

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

Достояние региона

Малые Корелы — музей деревянного зодчества под открытым небом

Соловки — Соловецкий музей-заповедник

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru