В 2022 году в Верхнетоемском краеведческом музее им. А.А. Тунгусова отремонтировали кровлю, фундамент, полы и чердачные перекрытия. Кроме этого, провели инженерные коммуникации, выполнили отделку стен, заменили крыльцо и окна. На эти цели было направлено более пяти миллионов рублей, сообщает пресс-служба властей Поморья. Завершившиеся работы стали первым шагом к переходу музея к модельному стандарту деятельности, который утвержден Минкультуры России в 2021 году.
– Модельный стандарт предполагает формирование в музее комфортной среды, в том числе с помощью современного дизайна, создание новых сервисов для посетителей, информационную и техническую оснащенность, – рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Обновление позволит в полной мере раскрыть возможности музея для привлечения всех категорий населения.
В текущем году в рамках нацпроекта работы продолжатся. До середины августа планируется обновление выставочного зала. Здесь выполнят ремонт полов, стен, потолков, инженерных коммуникаций и системы отопления, заменят освещение, окна и двери. Изменения коснутся и облика здания – специалисты выполнят устройство отмостки и покрасят фасад. Сейчас в музее ведутся подготовительные работы – залы постоянной экспозиции освобождаются от экспонатов и витрин. Ремонт стартует в ближайшие дни.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»