Основная задача выставки – собрать в единой экспозиции самые разнообразные экспонаты, наглядно показывающие, как менялись северяне, пространство и вещи, которые их окружали, начиная с XIX века и заканчивая современностью.
В экспозиции представлены кресло Федора Романова из Антониево-Сийского монастыря, где будущий Патриарх Филарет находился в ссылке по указу Бориса Годунова, тетрадь с личными записями Михаила Ломоносова, клады из тайников старинных архангельских домов и другие уникальные вещи.
Многие из них широкая аудитория увидит впервые. Организаторы отмечают, что с каждым экспонатом связана интересная история, характеризующая отдельных людей и целые поколения.
Например, в прошлом веке, в двадцатые годы, в Шенкурском районе могильщик, осуществляя свои обязанности, наткнулся в земле на настоящие сокровища: украшения бронзового века.
По словам специалистов, это бесценная находка. Её музейная жизнь состоялась благодаря тому, что в советское время действовало жесткое законодательство, и сами люди отличались высокой гражданской ответственностью: при обнаружении кладов сдавали находку государству.
Проект «Код 180: время и вещи» готов показать эти украшения бронзового века и рассказать много других аналогичных историй каждому посетителю выставки, сообщают в региональном министерстве культуры.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие