Новости дня

Уточнен список крещенских иорданей

Ольга Епифанова попала в топ-50 рейтинга депутатов Госдумы РФ

Архангельская область готовится к 100-летию трех районных музеев

Новая школа-сад открылась в Каргополе

Мобильная версия 16+

Четверг, 18 января, 01:02

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/culture/2017/12/19/54519.html

Виктор Панов о концерте к юбилею области: это халтура, а не культура

Виктор Панов о концерте к юбилею области: это халтура, а не культура
Основатель и руководитель Молодежного театра, Почетный гражданин Архангельской области Виктор Панов высказал ИА "Двина-Информ" свое возмущение художественным уровнем юбилейного мероприятия, посвященного 80-летию региона. Напомним, концерт прошел в пятницу в театре драмы. Пользуясь открытой трибуной, Виктор Петрович обратился к министру культуры Веронике Яничек.
"Уважаемый министр культуры Архангельской области! Я обращаюсь к вам, потому что вы отвечали за подготовку, как вы сами об этом сказали - "уникального концерта" к 80-летию области. Не могу вам не напомнить слова, сказанные художником Михаилом Шемякиным: "Хватит делать из русского народа Иванушек-дурачков". Я в свое время был режиссером множества массовых мероприятий в Архангельске, и имею право говорить. Когда вы заявляете, что это "уникальный концерт", то вы должны отвечать за свои слова. Ничего уникального я там не увидел. Более того, мне было стыдно! Сколько потом я наслушался плохих отзывов, столько получил разных сообщений. Меня все спрашивали: Виктор Петрович, вы ведь выскажетесь по этому поводу? Да, я не могу молчать. 

Мне в этом концерте показали все, но не показали людей. Более того, когда выходили на сцену творческие коллективы, их даже не объявляли.  Почему режиссером этого действа был назначен Андрей Тимошенко? Он со своей задачей не справился! И, как результат такой "режиссуры" - четыре финала в этом "произведении". А еще затянуто до невероятности. Люди в конце, такое чувство, уходили с облегчением. Да, неплохие коллективы, но если вы показываете кадры космодрома, а после этого на сцену выходят девочки с ленточками, то вы ничего не знаете про Архангельск. У нас в городе учился Николай Рудный, закончил 6-ю школу, он в свое время был начальником советского НИИ авиационной и космической медицины. В Архангельске живы три Героя Социалистического Труда, но почему никого из них не было в зале? А когда идет тема про АЛТИ, ныне САФУ, почему-то идет рок. Ощущение нескладности, все поспешно слеплено. 

Вел концерт приехавший из Москвы Валерий Баринов. У нас что нет своих архангельских актеров, кто бы мог провести концерт, посвященный 80-летию нашей области? Неужели Баринову не стыдно? Ходить с папочкой, читать по бумажке! Мне говорили: почему это вел человек, который не знает область? А потом его еще зачем-то нарядили в Ломоносова. Есть же наш, местный Сергей Чуркин, он бы выучил этот текст, а не стоял с папкой. Почему главный режиссер Тимошенко так не любит своих артистов? Ведь в труппе немало замечательных мастеров. 

И ни слова ни сказали про нашу Ксению Гемп. Про выдающихся спортсменов Алексеева, Вологжанникова. Про актеров. Про ученых. Я этот грандиозный концерт назвал так: вы привезли самосвал картошки, выкинули и все! И никакой реакции публики после, одни фотографии. Считаю, что это провал. Самодов (директор театра драмы - ред.) нам обещал, что будет показана вся история. Где там вся история? Там ничего не было. 

Повторюсь, нет претензий к коллективам. И оркестр Онуфриева и вокальные номера и танцы, - да, это наше, северное достояние. Но где режиссура? Почему вы так не уважаете людей, которые пришли посмотреть юбилейный концерт? Заиграла свиридовская "Время, вперед!", но заиграла ни к месту. После замечательного вокального дуэта показалось, что вот он, финал, но нет, нам продолжают показывать дальше. 

После концерта у меня создалось ощущение, что эти постановщики мыслят вчерашним днем. Я каждый день читаю массу информации о том, куда движется культура. Нельзя жить вчера. В свое время Анатолий Смелянский, знаменитый театровед, посмотрев во МХАТе спектакль Кирилла Серебренникова "Господа Головлевы", сказал: "Это новый язык, его должны судить другие критики". А у нас, в Архангельской области, создается впечатление, и вы, министр культуры, и многие еще живут там, в той стране. Но у нас другой менталитет. Нельзя кайфовать от того, что было позавчера! И создавать по старым лекалам подобные "концерты". 

К сожалению, профессиональный слой в культуре все утончается и утончается. Так вот, с вашей "поддержкой", уважаемый министр культуры, мы его доводим до плоскости. Самодеятельность надо называть самодеятельностью. И эти господа Самодов и Тимошенко нам все время говорят: "у нас впервые". Опера впервые, фестиваль света впервые. Да все это было, и сделано было на более высоком уровне. Господин министр, где вы набрали таких "руководителей"? 

Я уж промолчу про так называемый "фестиваль света", который прошел в субботу. Это разве фестиваль? Кто меня может удивить "надувными презервативами"? Невнятное что-то, ничего не видно, ребристая поверхность... А везли художника из Владивостока. Подобное можно сделать в любом районе города. А сколько потратили на это денег? Это при том, что в театре драмы у актеров мизерная зарплата. В свое время наш Сергей Жигальцов делал это в разы лучше. А разве мы не делали прекрасный фестиваль ледяных фигур? Можно было и на юбилей области сделать что-то подобное, достойное! Ведь есть творческие силы, было бы желание и уровень режиссуры и постановки. 

За все это должно отвечать министерство культуры. В свое время Иосиф Кобзон вышел из худсовета минкульта России. Он сказал, что там нет ни одного профессионала. Так вот, мне кажется, что и в нашем региональном министерстве тоже все плохо. 

Заканчивая обращение к вам, уважаемый министр, напомню слова академика Дмитрия Лихачева: "Культура - это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации". Культура, а не та халтура, которую вы нам показываете". 

От редакции: Виктор Петрович говорил, как всегда, много и горячо. Конечно, можно списать все на его неуживчивый характер и свойственную ершистость. Но давайте посмотрим глубже. Панов - "последний из могикан" архангельской культуры, он из тех неравнодушных, что не могут спокойно взирать на снижение художественного уровня. Перед беседой он сам признался, что после юбилейного концерта несколько ночей не мог спать. Для Архангельска Панов как для Москвы Табаков или для Ленинграда был Товстоногов, - некий символ созидания и ответственности. Возможно, те, к кому обращен месседж Виктора Петровича, с ним не согласятся. Наша редакция готова дать трибуну и им. 
19 декабря 2017 09:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Комментарии
Эсквайр, 19 декабря 2017 11:00

***************************************************************************** …наверное, ваш Петрович действительно человек заслуженный, но… но когда театр МОЛОДЕЖНЫЙ возглавляет почти 80-летний старикан-могикан, это ли не нонсенс?? – "где это видано, где это слыхано, старый осел молодого везет?" (Маршак) ******* https://www.youtube.com/watch?v=mbLJzWpQeCY ******* … я тут стих сочинил на ходу и на злобу дня, прошу внимания – Я концерту не смотрел, потому как не успел, там был модный "новодел", а Петрович устарел. Хватит делать дураков из поморских мужуков - ВСЕ. P/S; - Петрович, я тебе как старикан старикану скажу - уходить надо вовремя, себе и другим во благо, поял?

Зритель, 19 декабря 2017 11:43

Согласен с Пановым, концерт нелепый, выбор коллективов , режиссура , компановка случайная, неграмотная, хореография никакая! . Светоаппаратуры навезли дорогой, а идеи нет. Мешанина. А видео - кто - то левой пяткой насклеивал кадры, ни одного попадания под слова. Баринов неплох, считаю, но и тот вздохнул к концу ближе - читать эти отчеты . А уж видеомаппинг вечером на следующий день на фасаде театра - это очередная насмешка : и ничего, проглотил наш зритель.... все прощаем, поэтому и появляются комментарии, которые выше... а до уровня мышления Панова многим далеко

Любитель поэзии, 19 декабря 2017 11:46

Надо давно ударить, и как следует ударить по бородатому трио Яниек Самодов-Тенетов-Ларионов. Самодов хотел вырубить петровский парк, подхалимы уже начали орать, мол, да, все деревья - под свод! Но люди вмешались и Самодов заткнулся. При Тенетове музей морской стал концертным залом, когда "Запад" сгорел, Тенетов что сказал? Не велика потеря подумаешь рубль на балансе музея!!! Ларионов просто проснулся однажды директором филармонии... Это нормально??? ЭТО НОРМАЛЬНО????????????

Григорий, 19 декабря 2017 11:55

"месседж Виктора Петровича" Мда-а-а... Поговорили о культуре...

Гленн, 19 декабря 2017 12:18

С Пановым, прежде всего, сам Табаков не согласится... сравнили Олега Палыча с каким-то клопом

Эсквайр, 19 декабря 2017 12:35

…скажи-ка, дядя ******************************************************************************* зрителю (безусловно, культурному, 11:43) – "пановка" – это, наверное, сонм поклонников Петровича, пытающихся формировать на региональном уровне его культ, как гуру от культуры, превознося до небес заслуги. А что такое "компановка"? – это тоже что-то связанное с Пановым?.. кстати, в русском языке есть только слово компОновка… Ответьте, уважаемый зритель

Зритель, 19 декабря 2017 12:58

Спасибо. Конечно, ошибка , исправляюсь : компоновка номеров в концерте

Эсквайр, 19 декабря 2017 13:08

…и вам спасибо за ошибку, она дала мне повод взглянуть на Петровича под другим углом зрения, представить его в ином свете. С Петровичем надо еще разбираться и разбираться, не все в нем однозначно.

Архитектор, 19 декабря 2017 13:11

В.П. сказал точно не бровь. "Куклы" сидят без крыши ( и будут сидеть), "молодёжный" держится сугубо на В.П., драма сдулась - превращаетя в заурядный ДК, министр школу кинула, а та от ветра рушится, директора занялись ребрендингом и водят экскурсии по ИЗО. Как сказал один известный публичный арх-ец - "мне всё равно, чем руководить -что свинарником, что театром.

Стасик, 19 декабря 2017 14:17

Виктор Петрович никогда не скупился на помои, но тут он превзошел самого себя. И подпевалы оперативненько подключились... Какой там новый язык, какой там сегодняшний день??! Совок в его наихудших традициях..

Панову, 19 декабря 2017 14:25

Витя всегда возмущается теми, кто осваивает бюджет в обход него самого, любимого. Все плохие, ибо хочет сам. А его последовательным накатам на Архдраму - уже лет 40, наверно. Ну сколько можно уже? Профессиональная зависть и грызня за финансирование.

петрович, 19 декабря 2017 14:28

хотя бы театр основал и фестивали проводит 25 лет, а что сделал Тимошенко и его кореш Самодов? Пыль в глаза.

Дойсан, 19 декабря 2017 15:03

Панов сам сумасшедший старик, взбалмошное хамло.

Сеня Малина, 19 декабря 2017 15:13

Панову потом памятник поставят как Писахову. Гордитесь тем, что он ваш современник.

неравнодушный, 19 декабря 2017 15:16

Культура у нас давным-давно превратилась в простую самодеятельность провинциального городка. И зрителя действительно считают за идиота, который "схавать" может все! Единственное, верно ли вешать ярлыки только на Яничек, Самодова и Тимошенко - как указано, Виктор Петрович также не последний человек в сфере культуры, любящий использовать "впервые"... провокационные постановки, иммерсивные детективы... Уличные театры, где театром и не пахнет - "кривлякий балаган". Почему интересно Виктор Петрович решил высказаться только после концерта 80летия области? А открытие также ЮБИЛЕЙНОГО театрального сезона в драмтеатре? А фестиваль Ваш выход,который дискредитировал себя? Это такая же самодеятельность, или халтура полнейшая... А иначе это выглядит простым ябедничеством (всем известны отношения Панова и Яничек), очередной кляузой да и отчасти, наверное какой-то завистью к драматическому театру...

Кстати, 19 декабря 2017 15:22

Панов уникальный воистину человек. Театр создал при обкоме ВЛКСМ. и назывался он - театром рабочей молодежи. Т.е. пролетарии после смены на пилораме должны были в нем играть. Потом Петрович умудрился отремонтировать здание с помощью Североалмаза и лично секретаря "Единой России" Фортыгина (о чем написано на табличке на стене театра). Далее - получил знак "За заслуги перед Архангельском" от, цитата Панова: "Моего последнего первого секретаря", т.е. от Павленко. А затем плюнул в колодец за звание "Почетного гражданина АО" от Михальчука. И далее устно и письменно говорил, как любит действующего губернатора и его половину. Гибкость позвоночника - безмерная...

Сеня Малина, 19 декабря 2017 15:24

Панов получил звание Почетного гражданина не при Михальчуке, а при Орлове, на дворе был 2013-й год

Малине, 19 декабря 2017 15:26

ну да, отработал своими воплями про "неубранный" город по которому он с коляской ходить не может.

18 апреля 2008 года, 19 декабря 2017 15:35

Панов о Михальчуке: "Главное для губернатора сейчас - суметь найти то звено, за которое можно вытащить все проблемы. И я очень надеюсь, что так оно и будет"

Архитектор, 19 декабря 2017 15:49

Господа, вы бы о культуре, а В.П. этот базар вытерпит не в первый раз.Развели самодеятельность.Завтра понадобится Миклухо-Маклай с бусами, с фестивалями света с поеданием лишь бы чего. Надо себя хотя бы немного уважать. Дело ведь не в концерте.

Тимошенко, 19 декабря 2017 16:17

бездарнейший режиссер. Гнать в шею из Архангельского драматического театра! "Грозу" критики из Москвы разнесли в пух и прах

Помор, 19 декабря 2017 18:06

Все правильно! Молодца Панов!! Это не просто позор властям, а позорище!!! Долой всех понаехавших из нашего поморского града!!! Гнать масквичей, маскалей!!!

актер, 19 декабря 2017 18:57

Тимошенко в театре драмы не только режиссер, но еще сценограф и художник по костюмам. каков, интересно, доход? и почему Яничек молчит про "конфликт интересов"?

СЭР-ЧИ , 19 декабря 2017 19:02

ГЛЕННУ на его пассаж:"С Пановым, прежде всего, сам Табаков не согласится... сравнили Олега Палыча с каким-то клопом". Как в известной поговорке: "Мал ГЛЕНН, да вонюч."

СЭР-ЧИ (Эсквайру), 19 декабря 2017 19:16

Про старость (СВОЮ) это ты правильно сказал. Вот когда в 75 родишь сына, тогда у тебя будет абсолютное моральное право сказать: "как старикан старикану", а пока кочумай - пенек старенький

Мое Имя Человек, 19 декабря 2017 22:09

Виктор Панов и скандальозность - это как слова синонимы, наверное. Сколько критики в адрес других людей да такой неконструктивный, прямо недоброжелательность в каждом абзаце. А вот от тех людей кого Виктор Панов критикует нигде никогда не ситал в его адрес критики. Тут одно из двух: или Панов святой и все в жизни делает абсолютно безгрешно и гениально, или просто у его оппонентов, а это в общем то много образованных разных людей, я из них не всех знаю, чем они по жизни занимаются вообще, хватает характера и чести не пускаться в такое критиканство в ответ. Модет им тоже сходмть на его концерты и фестивали, и выдать потом трибуну как он? Разнести в пух и прах, чтоб он свой штиль на себе испытал. Хотя если они умные люди, самодостаточные и не выжили из умов, им конечно трибуны для охаивания других людей ни к чему. Да и работаюшим людям не до того как там в соседнем доме, за своим следить надо.

Эсквайр, 19 декабря 2017 22:17

…не, некультурно ведет себя заслуженный деятель культуры РФ Виктор Петрович. Все его озвученные претензии к организации Юбилейного концерта сводятся к режиссуре и потому интересны лишь узким специалистам: режиссерам, актерам и лицам, имеющим театральное образование, но никак не ширнармассам. Это спор специалистов. Остальным 95% зрителей и участников разных шоу все эти детали с нюансами режиссуры по барабану – есть пара-тройка хороших, запоминающихся, ярких номеров и плебс доволен, зрелище состоялось, будет о чем вспомнить. А ведь Петрович сам дважды повторил, что к исполнителям номеров у него нет претензий, все было классно! Так какого хрена? чего он раскричалси - "Не могу молчать !" – лавры Толстого покоя не дают? Есть и другая часть его выступления – это претензии в адрес регионального руководства культурой и руководству крупных культурных учреждений. Но тут даже дилетанту понятно, что Петрович или сводит давние счеты, или недоволен распределением денежных потоков (не по Высоцкому, мол, получается - не текут куда надо каналы, и в конце не куда надо впадают)… Да, еще о ребенке в 75 лет тут писали, типа половой гигант, тоже заслуга. Как говорится, дурное дело не хитрое, особенно в 21 веке – заложил под язык тройную дозу Виагры и рожай-не хочу. Рожать в 75 – это его, Панова, личное дело. Общество ждет от г-на Панова другого "ребенка" – достойного преемника, профессионально подготовленного молодого руководителя Молодежного театра. Но вот тут, видимо, проблемы. Ну и в конце, для разрядки - Ляг, отдохни и послушай, что я скажу… Я сказал - успокойся и рот закрой, Вот и всё, до свидания, чёрт с тобой.****** https://www.youtube.com/watch?v=DGv7qkNPAj0 ****** https://www.youtube.com/watch?v=Ct3rt1DFxgQ ***

для МОЁ ИМЯ ЧЕЛОВЕКу , 19 декабря 2017 22:33

Чего привязались к Панову? Во первых - он профессионал, ни разу не изменивший Архангельску, во вторых - он создал театр без которого наш город был бы вообще сплошного серого цвета (и это хороший театр, с актерами которые не в каждом столичном театре встречаются), в третьих - он, на секундочку, Заслуженный деятель искусств (для нашей глубинки это как Олег Палыч для москвы). Помрет Петрович, все будем, и вы в том числе, вспоминать какие он делал фестивали (и музыкальные и уличные), даже "голых людей" будете с восторгом вспоминать. Измените сраную русскую традицию гнобить при жизни. И кстати, Вы, с именем Человек, что-нибудь подобное для своей малой Родины сделали?

Мое Имя Человек, 19 декабря 2017 22:45

Где вы видели, видели что я привязался к Панову? Какой то тон у вас невежливый. Вы как Панов прямтаки. Он направо и налево во всех видит негатив, и вы туда же. Мне до Панова и его театров фестивалей нет оказии привязываться: я просто не любитель таких выкрутасов. Ни к культуре Поморья родного ни к моим пристрастиям это не близко от слова Вообще. Однако мой коментарий был о том, что невежливый Панов как то совсем уж закритиковал людей, упоминает их склоняет, как то не с позиции аксакала или сенсея, а с позиции «дураки вы все а я весь в белом». Вот что мне по человечески не понравилось в данной заметке. А еще есть принцип: критикуешь - предлагай. У Панова что есть в качестве альтернативы юбилейному концерту? Жмуриков похожих на бомжей со всей Европы навезти в качестве великих артистов? Выхлопа и пользы народу от фестивалей и театра его да подалуй меньше чем от Драматического театра! Там хоть языками не чешут, никого не поливают, работы наверно много у режиссёров.

Эсквайр, 19 декабря 2017 22:52

…по-моему, Петрович при жизни взял от жизни ВСЁ, обижаться ему не на что. Петрович, бай-бай!

h, 19 декабря 2017 22:56

юбилей и тот у области украли (освоили)

Мое Имя Человек, 19 декабря 2017 23:02

И насчет изменить традицию гнабить при жизни, значит Панову мождно всех гнобить при жизни, ему эту сраную как вы выразились, традицию вы разрешаете оставить, а там, все остальные из другого теста и им не положено? Сами то читайте что пишите. Парадокс какой то с ваших слов!

Эсквайру, 20 декабря 2017 11:41

не, не все... хочет очередную квартиру для очередной супруги.

Эсквайр, 20 декабря 2017 12:14

Там он стал веревку крутить, Да конец ее в море мочить.— чтоб веревкой той море мо́рщить,Да вас, проклятое племя, корчить — ( А. ПУШКИН "Сказка о Балде…) ********************************************************************************** …что еще можно сказать вдогон темы? Петровичи, конечно, нам нужны и я даже не буду объяснять взрослым людям почему и для чего нужны. Таких неравнодушных возмутителей спокойствия, щекотателей чертей в стоячем болоте очень не хватает, в частности, в другой сфере общественной жизни - в СМИ регионального значения. Вот где поле-то непаханое, целина не поднятая! На этом Гуляй-поле какой только чертополох не произрастает и какие только зловонные ветры там не веют… Большинство местных (прежде всего электронных) СМИ давно превратились из средств информации в средства массовой ДЕЗИНФОРМАЦИИ (появились даже Средства Отсутствия Общественнозначимой Информации – это там, где одна оболочка, название без информационного содержимого). Только слепой, наверное, не видит, что на вышеупомянутом диком Гуляй-поле процветают сплетни, слухи-пересуды и прочие "сказки бабушки Галины", сознательное искажение информации, непрофессионализм, интриги и провокации, засилье криминальных "новостей", оголтелый популизм и т.п. Стиль подачи информации – гопничество пополам с ерничеством и ботанием по фене. Для сотрудников и журналистов характерны полное отсутствие понятий журналистской чести и совести, долга перед ОБЩЕСТВОМ, а также выраженной гражданской позиции по актуальным вопросам нашей жизни… Доходит до того, что с некоторыми недоСМИ отказываются сотрудничать пресс-службы. Все, что пишется, пишется в расчете на маргинальные слои населения, на малообразованную публику. А что читать нормальным людям после трудового дня? НЕЧЕГО!!! А поскольку это явление возникло не вчера, у читателя не может не возникнуть закономерный вопрос – кто в Арх. области отвечает за качество информационной политики? КТО крышует этот бардак! кто за всем этим стоит? Дай ответ…

Скалозуб, 21 декабря 2017 07:53

Министр культуры должна выглядеть как министр культуры, а не матрешка. Жаль нет Насти Старостиной. Воистину была креативной, хотя и слабой на передок. Но выглядела на миллион бабосов. Следила за собой и за тем как выглядят подчиненные. А Сейчас набрали из деревень " МАТРОН" противно смотреть - сказать не могут, сделать также ничего не умеют. Форсу на 100 рублей , а на вкус - 20 копеек. Прав Пановю

Скалазубу, 21 декабря 2017 08:39

Настенька молодежью и спортом занималась. А министерством образования, науки и КУЛЬТУРЫ при МИФе с 2010 года рулил Илья Иванкин. Замом у него была Прокопьева. Кстати Настенька как раз из деревни, как и Прокопьева. А Яничек в Северодвинске родилась.

гость, 21 декабря 2017 14:17

Такое ощущение, что этих руководителей в одном инкубаторе выращивают. Все на одно лицо: лысые и бородатые. Но самое страшное: мыслят и говорят одинаково. И говорят глупости с серьезным выражением лица.

Федорова алла, 23 декабря 2017 15:24

вот именно, таких бездарей типа этого эсквайра порождают такие наши министры. Вообще бы не вступала в спор с такими уродами. Ни с теми ни с другими. Спасибо Виктору Петровичу за пожизненное терпение и бесконечную надежду что из этих когда то что то получится. Когда уже Панову дадут звание Почётный житель города?

Эсквайр, 23 декабря 2017 19:21

алкающей Алке: ОТВЕЧАЮ - никогда! я интересовался… ВОПРОШАЮ – Вы случайно не у Панова в молодёжке культурки набрались и сорите здесь вульгарными словечками? товарищ Морозов обещал удалять нещадно, которые ругаются… А Вашему Петровичу, пользуясь случаем и в связи с его ябедами в редакцию данного СМИ, считаю уместным напомнить известные строки из Пушкина – "ТЬМЫ НИЗКИХ ИСТИН НАМ ДОРОЖЕ НАС ВОЗВЫШАЮЩИЙ ОБМАН". Советую ему вдуматься в глубокий смысл этих слов, еще раз, приглядеться к себе самому и не надуваться пузырем. P/S; – чесслово, не хотел больше тревожить Петровича, но пусть скажет спасибо своей фанатке (или фанатичке, уж как Вам угодно) – зацепила!

Ваше мнение

Ваше имя:

Эл. почта: