Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 21:53

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/culture/2017/03/23/49768.html

В Архангельске вышла уникальная книга о художниках

В Архангельске вышла уникальная книга о художниках
Вчера в Архангельске прошла презентация книги "Правда Севера. Портрет времени". Это подарок Архангельской телевизионной компании к вековому юбилею нашего главного печатного издания - газеты "Правда Севера".

Свои приветственные слова в адрес нового издания направили: заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации - пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков; руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский; президент Российской академии художеств Зураб Церетели; губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

АТК всегда трепетно относилась к художникам архангельского края. Выпуская каталоги, посвящённые их творчеству, она давала творцам возможность заявить о себе. Приобретая их работы и передавая полотна в дар музеям, компания помогала узнать о них широкой публике. Книга "Правда Севера. Портрет времени" вышла при непосредственном участии Якова Попаренко. Это красивый благотворительный проект.

На подготовку фолианта к печати (в нем больше 400 страниц) ушло полтора года. А до этого ещё три года на страницах "Правды Севера" каждую неделю публиковались заметки об архангельских художниках. Написанные Екатериной Трубиной, Юлией Медведевой, Еленой Ирхой, Еленой Матвеевой они и легли в основу издания.

Вот что рассказывает редактор "Правды Севера" Светлана Лойченко: "художник Дмитрий Трубин предложил публиковать в "толстушке" полосу об одном художнике: краткую, но емкую информацию о нем, несколько его работ. Позже я уточнила у Трубина - как родилась эта идея? Дмитрий ответил, что он ее только развил, а изначально  привлечь художников на страницы газеты, а потом публикации о них облечь в книжный формат, предложил Яков Попаренко. "Я прикинул, что у нас приблизительно сто художников, - объяснил Трубин, - получится сто художников - к столетию газеты".

Когда все сто статей были собраны воедино, перед читателем предстала целая галерея: художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. "Правда Севера" на протяжении всей своей истории была в гуще творческого процесса. Начиная с 1933 года газета много писала об архангельских художниках, их достижениях, планах, выставках. Именно поэтому авторы книги подняли с архивных полок десятки номеров "Правды Севера". Многочасовая кропотливая работа фотографа позволила уже на книжных страницах передать атмосферу того времени, в котором творили художники. Каждая современная заметка о художнике сопровождается репринтом архивной статьи об этом же мастере. Так в книге встречаются два времени и разные поколения журналистов газеты.

Что касается героев книги, то ими стали ныне действующие члены архангельского отделения Союза художников России. Многие имена представлены на страницах подобного рода издания впервые - речь о молодом поколении живописцев: Александр Менухов, Алена Севастьянова, Константин Байдаков и другие.

Символично, что презентация книги прошла в Гостиных дворах Архангельска - здании в котором когда-то жила "Правда Севера".

Пожалуй, верно что образно газету можно представить как живописный холст, на котором журналисты день за днём пишут портрет времени. Как пишут его на своих холстах архангельские художники.

23 марта 2017 14:46

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

Достояние региона

Малые Корелы — музей деревянного зодчества под открытым небом

Соловки — Соловецкий музей-заповедник

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru