Имя Владимира Николаевича Булатова — как историка, политолога, ректора — широко известно. Его труды хорошо знают как в России, так и за рубежом.
Еще в 1978 году в журнале «Вестник политической информации» Владимира Булатов опубликовал статью «Молодёжь и освоение Арктики», ставшую первой пробой пера по арктической тематике. С этого времени изучение истории Севера и Арктики становится приоритетным делом его жизни. В 1989 году в издательстве МГУ имени М.В. Ломоносова вышла в свет монография Владимира Николаевича — «КПСС — организатор освоения Арктики и Северного морского пути (1917-1980)».
«Монография В.Н. Булатова, — писал профессор А.А. Куратов, — является единственной в своем роде исторической сводкой подвигов россиян в бескрайних просторах Арктики». На основе этой монографии в 1991 году автор защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук.
В дальнейшем Владимир Николаевич продолжает уделять особое внимание значению Архангельского Поморья и Арктики в истории России. Он становится известным специалистом истории освоения российской Арктики, сам участвует в российско-норвежских арктических экспедициях, дважды побывав на Земле Франца-Иосифа.
Как исследователь, он писал о Новой Земле и Карских экспедициях, о славной эпопее покорения Северного морского пути, с большим уважением рассказал о героях Арктики Н.М. Книповиче, Р.Л. Самойловиче, Н.Н. Зубове, А.К. Бурке, В.И. Воронине, П.А. Пономарёве, И.Д. Папанине и многих других. Значительная часть публикаций В.Н. Булатова пришлась на 1980-2000 годы.
Широкую известность у нас в стране и за рубежом принесла Владимиру Булатову серия книг, посвященных истории нашего края. За издание пятитомника «Русский Север» в 2004 году он был удостоен премии имени М.В. Ломоносова, а в мае 2007 года, за полтора месяца до безвременной кончины, — диплома лауреата международной премии имени М.А. Шолохова с формулировкой: «первое обстоятельно подробное историко-публицистическое описание развития и становления Русского Севера».
На выставке, кроме книг из домашней библиотеки Владимира Булатова, представлены значки, фотографии, личные вещи, а также рукописи, копии документов и другие материалы, которые он кропотливо собирал для своей исследовательской и научно-популярной работы. Всё это было передано в фонд Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова его дочерью Викторией Владимировной.
Открытие состоится в 14:00 часов.
Выставка будет работать до конца года.
Справки по телефону: 65-20-47.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие