Новости дня

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

Ремонт путепровода через дорогу Исток – Лесная Речка стартовал под Архангельском

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 2 мая, 19:09

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/culture/2014/09/22/28222.html

«Похороните меня за плинтусом»

«Похороните меня за плинтусом»
http://belarus24.by/
Архангельская публика тепло приняла белорусский театр.

В рамках фестиваля "Родниковое слово", о котором уже сообщала "Двина-Информ", прошёл спектакль театра из Белоруссии – инсценировка повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Роднит два Храма Мельпомены – Театр Якуба Коласа и Архангельский театр драмы не только то, что оба театра стоят на берегу реки Двины (у  нас - Северная, в Белоруссии – Западная), но ещё и любовь к живому, "родниковому" слову. 

"Похороните меня за плинтусом" - инсценировка одноименного произведения Павла Санаева, повествует о восьмилетнем мальчике Саше Савельеве, которого сыграл молодой артист театра Роман Соловьёв. 

Мальчик Саша живёт с дедушкой и бабушкой. Бабушка славится своим взрывным, деспотичным характером, но здесь, в инсценировке Валерия Анисенко, Саша не такой закомплексованный и зажатый мальчик, как в повести Санаева, да и проклятия бабушки воспринимаются зрителем не так ощутимо и остро, как в книге. Может быть потому, что спектакль прошёл на белорусском языке, но главная мысль для зрителя была понятна и без слов.

Агрессия бабушки – это не что иное, как жуткое превращение любви, ещё одна её форма. Она и сама страдает, но ничего не может сделать с заботой, переходящей в третирование Саши и «пичканье» ребёнка гомеопатией.

Любовь бабушки к внуку — почти безумна. Она душит его своей сверхзаботой и опекой, и при этом — она никого не готова подпустить к нему. Жизнь, по ее словам, не удалась: муж у нее полный дурак, дочь предательница, которая связалась с алкашом - «карликом» и бросила ребенка. Она зла на весь мир, все у нее идиоты, а ей вдобавок еще приходится «жилы рвать» из-за больного внука, который «дурак неблагодарный». Бабушка неустанно напоминает Саше, что ему - умирать скоро, так как с такими болезнями как у Саши долго не живут.

Ребёнок, которого учат безусловно подчиняться, ненавидеть собственную мать, которого несколько раз на дню проклинают самыми страшными словами, всё-таки не поддаётся, всегда находит выходы из-под пресса домашней тирании в свой собственный мир.

Для Саши бабушка – это «Жизнь», а мама – «Счастье» и вместе два этих понятия для ребёнка не совместимы. Быть с «Жизнью» - привычно, быть со «Счастьем» - мечта.

Финальная сцена удалась артистам, в зале многие не смогли сдержать слёз, а аплодисменты долго не смолкали.

22 сентября 2014 21:00

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Надежда Виноградова поздравила ветерана Великой Отечественной войны Юрия Будиева

Первой темой выступления главы Поморья на сессии областного Собрания стала поддержка участников СВО и их семей

В Северодвинске открыли участок для осужденных к принудительным работам

Жителям Поморья сообщили о марафоне в помощь выпускникам

Госархив Поморья станет площадкой для написания Диктанта Победы

Ремонт путепровода через дорогу Исток – Лесная Речка стартовал под Архангельском

В Архангельске в голосовании по благоустройству приняли участие уже более 10 тысяч человек

В Поморье стартует конкурс детских рисунков «ЭкоКраски: рисуем будущее» регоператора «ЭкоИнтегратор»

Частные домовладения подключают к природному газу в Майской Горке

Оптика над Двиной: «Ростелеком» в Архангельске подключил к сети еще 63 дома

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

В Карпогорах обокрали молельный дом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Большой Пасхальный концерт прошел в архангельском Драмтеатре

В Поморье определили лауреатов конкурса «Книга года»

В библиотеке имени Добролюбова презентуют уникальные издания

Достояние региона

Малые Корелы — музей деревянного зодчества под открытым небом

Соловки — Соловецкий музей-заповедник

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru